Foto: A.M.P.A.S. © A.M.P.A.S.
Nominierte & Gewinner

Oscars 2007: Die Gewinner im Überblick

 

In diesem Jahr gab es zahlreiche Gewinner bei den Academy Awards. Ein ausgeglichenes Bild. Alle Gewinner der 79. Oscar-Verleihung.

von Alexander Legge
22.02.2007 - 16:23 Uhr

Bester Film

  • Foto: AMPAS Departed – Unter Feinden (The Departed) – Graham King
  • Babel – Alejandro González Iñárritu, Steve Golin und Jon Kilik
  • Letters from Iwo Jima – Clint Eastwood, Steven Spielberg und Robert Lorenz
  • Little Miss Sunshine – David T. Friendly, Peter Saraf und Marc Turtletaub
  • Die Queen (The Queen) – Andy Harries, Christine Langan und Tracey Seaward

Beste Regie

  • Foto: AMPAS Martin Scorsese – Departed – Unter Feinden (The Departed)
  • Clint Eastwood – Letters from Iwo Jima
  • Stephen Frears – Die Queen (The Queen)
  • Paul Greengrass – Flug 93 (United 93)
  • Alejandro González Iñárritu – Babel

Bester Hauptdarsteller

  • Foto: AMPAS Forest Whitaker – Der letzte König von Schottland – In den Fängen der Macht (The Last King of Scotland)
  • Ryan Gosling – Half Nelson
  • Peter O’Toole – Venus
  • Will Smith – Das Streben nach Glück (The Pursuit of Happyness)
  • Leonardo DiCaprio – Blood Diamond

Bester Nebendarsteller

  • Foto: AMPAS Alan Arkin – Little Miss Sunshine
  • Jackie Earle Haley – Little Children
  • Djimon Hounsou – Blood Diamond
  • Eddie Murphy – Dreamgirls
  • Mark Wahlberg – Departed – Unter Feinden (The Departed)

Beste Hauptdarstellerin

  • Foto: AMPAS Helen Mirren – Die Queen (The Queen)
  • Penélope Cruz – Volver – Zurückkehren (Volver)
  • Judi Dench – Tagebuch eines Skandals (Notes on a Scandal)
  • Meryl Streep – Der Teufel trägt Prada (The Devil Wears Prada)
  • Kate Winslet – Little Children

Beste Nebendarstellerin

  • Foto: AMPAS Jennifer Hudson – Dreamgirls
  • Cate Blanchett – Tagebuch eines Skandals (Notes on a Scandal)
  • Abigail Breslin – Little Miss Sunshine
  • Adriana Barraza – Babel
  • Rinko Kikuchi – Babel

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Foto: AMPAS William Monahan – Departed – Unter Feinden (The Departed)
  • Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus und Hawk Ostby – Children of Men
  • Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer und Todd Phillips – Borat
  • Todd Field und Tom Perrotta – Little Children
  • Patrick Marber – Tagebuch eines Skandals (Notes on a Scandal)

Bestes Original-Drehbuch

  • Foto: AMPAS Michael Arndt – Little Miss Sunshine
  • Iris Yamashita und Paul Haggis – Letters from Iwo Jima
  • Guillermo Arriaga – Babel
  • Guillermo del Toro – Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno)
  • Peter Morgan – Die Queen (The Queen)

Bester Animationsfilm

  • Foto: AMPAS Happy Feet – George Miller
  • Cars – John Lasseter
  • Monster House – Gil Kenan

Bestes Szenenbild

  • Foto: AMPAS Eugenio Caballero und Pilar Revuelta – Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno)
  • John Myhre und Nancy Haigh – Dreamgirls
  • Jeannine Claudia Oppewall, Gretchen Rau und Leslie E. Rollins – Der gute Hirte (The Good Shepherd)
  • Rick Heinrichs und Cheryl Carasik – Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest)
  • Nathan Crowley und Julie Ochipinti – Prestige – Die Meister der Magie (The Prestige)

Beste Kamera

  • Foto: AMPAS Guillermo Navarro – Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno)
  • Emmanuel Lubezki – Children of Men
  • Wally Pfister – Prestige – Die Meister der Magie (The Prestige)
  • Dick Pope – Der Illusionist (The Illusionist)
  • Vilmos Zsigmond – Black Dahlia (The Black Dahlia)

Bestes Kostümdesign

  • Foto: AMPAS Milena Canonero – Marie Antoinette
  • Patricia Field – Der Teufel trägt Prada (The Devil Wears Prada)
  • Sharen Davis – Dreamgirls
  • Chung Man Yee – Der Fluch der golden Blume (Man cheng jin dai huang jin jia)
  • Consolata Boyle – Die Queen (The Queen)

Bester Dokumentarfilm (Langform)

  • Foto: AMPAS Eine unbequeme Wahrheit (An Inconvenient Truth) – Davis Guggenheim
  • Iraq in Fragments – James Longley und Yahya Sinno
  • Jesus Camp – Heidi Ewing und Rachel Grady
  • My Country, My Country – Laura Poitras und Jocelyn Glatzer
  • Deliver Us from Evil – Amy Berg und Frank Donner

Bester Dokumentarfilm (Kurzform)

  • Foto: AMPAS The Blood of Yingzhou District – Ruby Yang und Thomas Lennon
  • Recycled Life – Leslie Iwerks und Mike Glad
  • Rehearsing a Dream – Karen Goodman und Kirk Simon
  • Two Hands – Nathaniel Kahn und Susan Rose Behr

Bester Schnitt

  • Foto: AMPAS Thelma Schoonmaker – Departed – Unter Feinden (The Departed)
  • Douglas Crise und Stephen Mirrione – Babel
  • Clare Douglas, Richard Pearson und Christopher Rouse – Flug 93 (United 93)
  • Steven Rosenblum – Blood Diamond
  • Alfonso Cuarón und Alex Rodríguez – Children of Men

Bester fremdsprachiger Film

  • Foto: AMPAS Das Leben der Anderen – Regie: Florian Henckel von Donnersmarck, Deutschland
  • Days of Glory (Indigènes) – Regie: Rachid Bouchareb, Algerien
  • Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno) – Regie: Guillermo del Toro, Mexiko
  • Nach der Hochzeit (Efter brylluppet) – Regie: Susanne Bier, Dänemark
  • Water – Regie: Deepa Mehta, Kanada

Bestes MakeUp

  • Foto: AMPAS David Martí und Montse Ribé – Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno)
  • Kazuhiro Tsuji und Bill Corso – Klick (Click)
  • Aldo Signoretti und Vittorio Sodano – Apocalypto

Beste Musik (Original Score)

  • Foto: AMPAS Gustavo Santaolalla – Babel
  • Philip Glass – Tagebuch eines Skandals (Notes on a Scandal)
  • Javier Navarrete – Pans Labyrinth (El Laberinto del Fauno)
  • Thomas Newman – The Good German – In den Ruinen von Berlin (The Good German)
  • Alexandre Desplat – Die Queen (The Queen)

Beste Musik (Original Song)

  • Foto: AMPAS „I Need to Wake Up“ – Eine unbequeme Wahrheit, gesungen von Melissa Etheridge
  • „Listen“ – Dreamgirls, gesungen von Beyoncé Knowles
  • „Love You I Do“ – Dreamgirls , gesungen von Jennifer Hudson
  • „Our Town“ – Cars, gesungen von James Taylor
  • „Patience“ – Dreamgirls, gesungen von Eddie Murphy, Anika Noni Rose und Keith Robinson

Bester animierter Kurzfilm

  • Foto: AMPAS The Danish Poet – Torill Kove
  • Lifted – Gary Rydstrom
  • The Little Matchgirl – Roger Allers und Don Hahn
  • Maestro – Geza M. Toth
  • No Time for Nuts – Chris Renaud und Michael Thurmeier

Bester Kurzfilm

  • Foto: AMPAS West Bank Story – Ari Sandel
  • Éramos pocos – Borja Cobeaga
  • Helmer & Son – Søren Pilmark und Kim Magnusson
  • The Saviour – Peter Templeman und Stuart Parkyn
  • Binta y la gran idea – Javier Fesser und Luis Manso

Bester Tonschnitt

  • Foto: AMPAS Alan Robert Murray – Letters from Iwo Jima
  • Lon Bender – Blood Diamond
  • Alan Robert Murray und Bub Asman – Flags of Our Fathers
  • Sean McCormack und Kami Asgar – Apocalypto
  • George Watters II und Christopher Boyes – Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest)

Beste Tonmischung

  • Foto: AMPAS Michael Minkler, Bob Beemer und Willie D. Burton – Dreamgirls
  • Andy Nelson, Anna Behlmer und Ivan Sharrock – Blood Diamond
  • Kevin O'Connell, Greg P. Russell und Fernando Cámara – Apocalypto
  • John T. Reitz, David E. Campbell, Gregg Rudloff und Walt Martin – Flags of Our Fathers
  • Paul Massey, Christopher Boyes und Lee Orloff – Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest)

Beste Spezialeffekte

  • Foto: AMPAS John Knoll, Hal T. Hickel, Charles Gibson und Allen Hall – Pirates of the Caribbean – Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest)
  • Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett und John Frazier – Poseidon
  • Mark Stetson, Richard R. Hoover, Neil Corbould und Jon Thum – Superman Returns

Teilen

Kommentarbereich anzeigen

Sie haben einen Text aus dem Archiv des Medienmagazins DWDL.de aufgerufen, das bis ins Jahr 2001 zurückreicht und mehrere Zehntausend Artikel umfasst.



Suchtipps

  • Geben Sie mehrere Suchwörter an, um Ihre Suche einzuschränken. Es werden nur Artikel ausgegeben, in denen alle angegebenen Worte vorkommen.
  • Starten Sie ihre Suche mit einem Anführungszeichen ("), werden nur Artikel ausgegeben, in denen die Worte in genau dieser Reihenfolge vorkommen.
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 5 + 9 =

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.