Deutscher Fernsehpreis 2014 © DFP
Über den "letzten Deutschen Fernsehpreis der Welt"

Vox im siebten Himmel: Die Fernsehpreis-Gewinner 2014

 

Seite 2 von 2

Bester Fernsehfilm

  • Grenzgang (ARD/WDR/NDR/UFA FICTION GmbH)
  • Helen Dorn – Das dritte Mädchen (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
  • Männertreu (ARD/HR)
  • Nichts mehr wie vorher (SAT.1/Zeitsprung Pictures GmbH)
  • Spreewaldkrimi – Mörderische Hitze (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion GmbH)

Beste Serie

  • Danni Lowinski (SAT.1/UFA FICTION GmbH)
  • Der letzte Bulle (SAT.1/ITV Studios Germany GmbH/Twenty Four 9 Films)
  • Weissensee (ARD/MDR/ARD Degeto/Ziegler Film GmbH & Co. KG)

Bester Schauspieler

  • Matthias Brandt für Männertreu (ARD/HR), Polizeiruf 110: Morgengrauen (ARD/BR/Bavaria Fernsehproduktion GmbH)
  • Francis Fulton-Smith für Die Spiegel-Affäre (ARD/BR/ARD Degeto/WDR/Arte/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Telepool GmbH) 
  • Mark Waschke für Es ist alles in Ordnung (ARD/WDR/2Pilots Filmproduction GmbH)
  • Elmar Wepper für Zwei allein (ZDF/Arte/UFA FICTION GmbH)
  • Roeland Wiesnekker für Spreewaldkrimi – Mörderische Hitze (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion GmbH)

Beste Schauspielerin

  • Johanna Bittenbinder für Zwei allein (ZDF/Arte/UFA FICTION GmbH)
  • Silke Bodenbender für Es ist alles in Ordnung (ARD/WDR/2Pilots Filmproduction GmbH)
  • Annette Frier für Nichts mehr wie vorher (SAT.1/Zeitsprung Pictures GmbH)
  • Sandra Hüller für Polizeiruf 110: Morgengrauen (ARD/BR/ Bavaria Fernsehproduktion GmbH)
  • Suzanne von Borsody für Männertreu (ARD/HR)

Beste Dokumentation

  • Intensivstation (ZDF/Das Kleine Fernsehspiel/Lemme Film GmbH)
  • Putins Spiele (Arte/MDR/ORF/Saxonia Entertainment GmbH/Satel Film GmbH/Sasha Klein Productions)
  • The Voice of Peace – Der Traum des Abie Nathan (ARD/NDR)

Bester Mehrteiler Dokumentation

  • 14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs (ARD/SWR/NDR/WDR/Arte/ORF/LOOKS TV & Film Produktion/Les films d’ici/Filmoption International)
  • 24h Jerusalem (Arte/BR/zero one 24/Alegria Productions)
  • Geliebte Feinde – Die Deutschen und die Franzosen (Arte/ZDFinfo/Gruppe 5 Filmproduktion GmbH)

Beste Reportage

  • Die Kinder von Aleppo (ZDF/Channel 4)
  • Team Wallraff – Reporter undercover (RTL/infoNetwork GmbH)
  • Verschwörung gegen die Freiheit (ZDF/PBS)

Beste Information

  • Tilo Jung für Jung & Naiv - Politik für Desinteressierte (Joiz/Jung & Naiv)
  • Hubert Seipel für Snowden exklusiv – Das Interview (ARD/NDR/CineCentrum Deutsche Gesellschaft 
für Film- und Fernsehproduktion mbH)
  • Anne Will (ARD/NDR/Will Media GmbH)

Beste Unterhaltung

  • Circus HalliGalli (ProSieben/F.L.O.R.I.D.A. TV GmbH)
  • Sing meinen Song – Das Tauschkonzert (VOX/Schwartzkopff TV-Productions GmbH & Co. KG)
  • Wer wird Millionär? – Prominentenspecial vom 02.06.2014 (RTL/Endemol Deutschland GmbH)

Bestes Dokutainment

  • Das Jenke-Experiment (RTL/infoNetwork GmbH)
  • Schulz in the Box (ProSieben/F.L.O.R.I.D.A. TV GmbH)
  • Shopping Queen (VOX/Constantin Entertainment GmbH)

Beste Comedy

  • heute-show (ZDF/Prime Productions GmbH)
  • Knallerfrauen (SAT.1/Prime Productions GmbH)
  • Was wäre wenn? (RTL/dibido.tv GmbH)

Beste Sportsendung

  • Kommentar bei der FIFA WM 2014: Tom Bartels (ARD/SWR)
  • Experte bei der FIFA WM 2014: Mehmet Scholl (ARD/SWR) 
  • Moderator bei der FIFA WM 2014: Oliver Welke (ZDF)

Förderpreis

  • Sinje Irslinger für "Es ist alles in Ordnung" (ARD/WDR)

Ehrenpreis der Stifter

  • Gerd Ruge

Teilen

Kommentarbereich anzeigen
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 5 + 9 =

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.