- Krömer – Die internationale Show (ARD/rbb)
- Fröhliche Weihnachten (SAT.1)
- Neues aus der Anstalt (ZDF)
- Liebe von und mit Hagen Rether (3sat/ZDF)
- Switch Reloaded (ProSieben)
- Das weiß doch jedes Kind (SAT.1)
- Bauer sucht Frau (RTL)
- Schlag den Raab (ProSieben)
- Pastewka (SAT.1)
- Dittsche (WDR)
- WDR Poetry Slam (WDR)
- Kinder, Kinder (RTL)
Spezial
- Tobi Baumann für seine Regieleistung von Comedy-Shows und -Serien u.a. bei „Kinder, Kinder“ (RTL) und „Fröhliche Weihnachten“ (SAT.1)
- Werner Martin Doyé und Andreas Wiemers als Autoren der Rubrik „Toll!“ in Frontal 21 (ZDF)
Wettbewerbskontingent Fiktion
- Duell in der Nacht (ZDF)
- Rose (ARD/SWR/BR/ARTE)
- Sieh zu, dass du Land gewinnst (ZDF/ARTE)
- Guten Morgen, Herr Grothe (ARD/WDR)
- Unter Verdacht: Das Geld anderer Leute (ZDF)
- Tatort: Unter uns (ARD/HR)
- Ein spätes Mädchen (ARD/HR)
- Eine andere Liga (ZDF/ARTE)
- Die Boxerin (ZDF)
- Angsthasen (ARD/BR/SWR)
- Eine Stadt wird erpresst (ZDF/ARTE)
- Sperling und die kalte Angst (ZDF)
- Die Frau am Ende der Straße (ARD/NDR)
- An die Grenze (ZDF/ARTE)
- Mein Mörder kommt zurück (ZDF)
- Der Letzte macht das Licht aus (ZDF)
Serien & Mehrteiler
- Contergan (ARD/WDR)
- KDD – Kriminaldauerdienst (ZDF)
- Dr. Psycho (ProSieben)
- Ijon Tichy: Raumpilot (ZDF)
- Sonja Rom, Hanno Lentz, Ralph Netzer (Kamera), Andreas Althoff, Barbara Gies (Schnitt) der Serie KDD-Kriminaldauerdienst (ZDF)
- Franka Potente und Frank Griebe für die Konzeption, Idee und Bildgestaltung des Films „Der die Tollkirsche ausgräbt“ (WDR/ARTE)
- Gesine Schmidt und Andres Veiel für die filmästhetische Adaption eines Theaterstücks durch rigorosen Purismus des Films „Der Kick“ (ZDFtheaterkanal)
Wettbewerbskontingent Information & Kultur
- Monks – The Transatlantic feedback (ZDF/ARD/HR)
- Roots Germania (ZDF)
- Die Macht der Spiele. Peking – ein Jahr vor Olympia (ZDF)
- Das Schweigen der Quandts (ARD/NDR)
- Deutsche Lebensläufe: Wilhelm Busch (ARD/SWR)
- Metrosounds – Bukarest (WDR/ARTE)
- Punk im Dschungel (ZDF)
- Ein Mann hört zu (WDR)
- ARD-exclusiv: Schmerzfrei und geborgen – Sterben zuhause (ARD/NDR)
- Die Lohnsklaven – Was ist Arbeit in Deutschland wert? (ARD/SWR)
- Die Macht, die Gier und der Größenwahn (ARD/WDR/NDR)
- Luise – eine deutsche Muslima (NDR/WDR/ARTE)
- Wer gab Euch das Recht zu morden? (ARD/NDR)
- Ausgerechnet ich! - die drei Leben der Natalie L. (ARD/SWR)
- Die besten Frauen der Welt (ARD/WDR)
- Zwischen Wahnsinn und Kunst (SWR)
Serien & Mehrteiler
- Die Entscheidung (ARD/WDR)
- Wildfremd – Junge Einwanderer in Deutschland (DW tv)
- Sport inside – Das Hintergrundmagazin für den Sport (WDR)
- Stark! (KIKA/ZDF)
Spezial
- Nick Fraser (BBC, England), Mette Hoffmann-Meyer (DRTV, Dänemark), Likka Vehkalahti (YLE, Finnland), Hans Robert Eisenhauer (ZDF/ARTE, Deutschland), Christoph Jörg (ARTE France) sowie die Produzenten Don Edkins (Südafrika) und Mette Heide (Dänemark) für die Idee und Konzeption der Doku-Reihe „Demokratie - Für alle?“ (ARTE)
- Michael Wulfes (Autor), Thomas Kufus (stellv. für die Produktion) und Esther Schapira (stellv. für das Redaktionsteam) für die Suche und Auswahl der Protagonisten der Serie „Unsere 60er Jahre - Wie wir wurden, was wir sind (ARD/HR)