Live vom Deutschen Fernsehpreis © DWDL/DFP
DWDL.de berichtet aus Düsseldorf

Live: Wer gewinnt den Deutschen Fernsehpreis 2016?

von Alexander Krei
13.01.2016 - 19:30 Uhr

Tools

Social Networks

 

In Düsseldorf findet heute Abend die Verleihung des Deutschen Fernsehpreises in neuer Form statt. DWDL.de berichtet von vor Ort und aktualisiert die Liste der Gewinner ständig. Wer sich über eine Auszeichnung mit dem Fernsehpreis freuen darf...

Eine ausführliche Zusammenfassung des Abends finden Sie an dieser Stelle.

Die Gewinner sind in grüner Schrift gekennzeichnet.

Weitere Eindrücke von der Preisverleihung in den Düsseldorfer Rheinterrassen erhalten Sie über unseren Twitter-Account @DWDL - folgen Sie uns zum Fernsehpreis...

Bester Fernsehfilm

  • Altersglühen - Speed Dating für Senioren
    (ARD/WDR/NDR/Riva Filmproduktion GmbH)
  • Ein großer Aufbruch
    (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
  • Mordkommission Berlin 1
    (Sat.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma-Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)
  • Nackt unter Wölfen
    (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction GmbH/MIA Film in Zusammenarbeit mit Global Screen GmbH und Universum Film)
  • Zum Sterben zu früh
    (ZDF/Arte/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)

Beste Serie

  • Club der roten Bänder
    (Vox/Bantry Bay Productions GmbH)
  • Deutschland 83
    (RTL/UFA Fiction GmbH)
  • Weinberg
    (TNT Serie/Bantry Bay Productions GmbH/Twenty Four 9 Film)

Beste Schauspielerin

  • Iris Berben für Das Zeugenhaus (ZDF/MOOVIE GmbH)
  • Henriette Confurius für Tannbach - Schicksal eines Dorfes (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG in Zusammenarbeit mit Beta Film)
  • Maria Simon für Silvia S. - Blinde Wut (ZDF/UFA Fiction GmbH)
  • Antje Traue für Weinberg (TNT Serie/Bantry Bay Productions GmbH/Twenty Fout 9 Films) und Mordkommission Berlin 1 (Sat.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma-Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)
  • Ina Weisse für Ich will dich (ARD/WDR/Arte/Constantin Television GmbH) und Ein großer Aufbruch (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)

Bester Schauspieler

  • Charly Hübner für Bornholmer Straße (ARD/MDR/ARD Degeto/RBB/UFA Fiction GmbH) und Der verlorene Bruder (ARD/WDR/BR/MDR/ARD Degeto/Claussen+Putz Filmproduktion GmbH)
  • Tobias Moretti für Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit (ARD/BR/ORF/Roxy Film GmbH/EPO Film) und Mordkommission Berlin 1 (Sat.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma-Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International) und Das Zeugenhaus (ZDF/MOOVIE GmbH)
  • Friedrich Mücke für Weinberg (TNT Serie/Bantry Bay Productions GmbH/Twenty Four 9 Films) und Mordkommission Berlin 1 (Sat.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma-Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)
  • Jonas Nay für Deutschland 83 (RTL/UFA Fiction GmbH) und Tannbach - Schicksal eines Dorfes (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG in Zusammenarbeit mit Beta Film)
  • Florian Stetter für Nackt unter Wölfen (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction GmbH/MIA Film in Zusammenarbeit mit Global Screen GmbH und Universum Film GmbH)

Beste Comedy / Kabarett

  • Die Anstalt
    (ZDF/redspider networks gmbh)
  • PussyTerror TV
    (WDR/Brainpool TV GmbH)
  • Schorsch Aigner – der Mann, der Franz Beckenbauer war
    (ARD/WDR/beckground tv + Filmproduktion GmbH)

Beste Unterhaltung Primetime

  • Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt
    (ProSieben/Florida TV GmbH/Endemol Shine Germany GmbH)
  • The Voice of Germany
    (ProSieben/Sat.1/Talpa Germany GmbH & Co. KG)
  • Sing meinen Song – Das Tauschkonzert
    (Vox/Talpa Germany GmbH & Co. KG/Naidoo Records)

Beste Moderation Unterhaltung

  • Steven Gätjen
    für die Moderation von Schlag den Raab (ProSieben/Brainpool TV GmbH/Raab TV GmbH)
  • Barbara Schöneberger
    für die Moderation von Die 2 - Gottschalk und Jauch gegen Alle (RTL/i&u Information und Unterhaltung TV Produktion GmbH & Co. KG)
  • Florian Silbereisen
    für die Moderation von Die Besten im Sommer / Das Adventsfest der 100.000 Lichter (ARD/MDR/ORF/Jürgens TV GmbH)

Beste Unterhaltung Late Night

  • Circus HalliGalli
    (ProSieben/Florida TV GmbH/Endemol Shine Germany GmbH)
  • Neo Magazin Royale
    (ZDF/ZDFneo/bildundtonfabrik)
  • Ponyhof
    (TNT Glitz/Endemol Shine Germany GmbH)

Bestes Factual Entertainment

  • Die Höhle der Löwen
    (Vox/Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH)
  • Das Jenke Experiment
    (RTL/info Network GmbH/Redaktion Extra)
  • Kessler ist...
    (ZDF/ZDFneo/ITV Studios Germany GmbH)

Beste Information: Berichterstattung zur Flüchtlingskrise

  • An der Grenze – 24 Stunden an den Brennpunkten der Flüchtlingskrise
    (N24/Welt)
  • Der Flüchtlingsreport
    (ARD/HR/BR)
  • Thementag Flüchtlinge bei RTL vom 31.08.15
    (RTL/infoNetwork GmbH)

Beste persönliche Leistung Information

  • Michel Abdollahi
    für seine Reportage "Im Nazidorf" und seine Straßenaktionen im Kulturjournal (NDR)
  • Dunja Hayali
    für ihre Interviews bei der Erfurter AfD-Demonstration im ZDF-Morgenmagazin vom 29.10.15 (ZDF)
  • Anja Reschke
    für Ihren Tagesthemen-Kommentar "Flüchtlinge - Hetze im Netz" vom 5.8.15 (ARD/NDR)

Beste Talksendung

  • Hart aber fair - "Jetzt reden die Helfer" vom 09.11.15
    (ARD/WDR/Ansager & Schnipselmann/klarlogo)
  • Markus Lanz
    (ZDF/Fernsehmacher GmbH & Co.KG/MHOCH2 TV-Produktionsgesellschaft mbH & Co. KG)
  • Menschen bei Maischberger
    (ARD/WDR/Vincent TV GmbH)

Beste Dokumentation / Reportage

  • Asternweg - Eine Straße ohne Ausweg
    Aus der Reihe "Die große Samstagsdokumentation"
    (Vox/99 pro Media)
  • Sie mussten die Hölle sehen - Auf der Flucht vor Boko Haram
    (RTL/EIKON Nord GmbH/AZ Media TV)
  • Todesflug MH 17 - Warum mussten 298 Menschen sterben?
    Aus der Reihe "die story im Ersten"
    (ARD/WDR/NDR/SZ)

Bester Sportjournalismus

  • Geheimsache Doping. Im Schattenreich der Leichtathletik / Geheimsache Doping. Wie Russland seine Sieger macht
    von Hajo Seppelt im Rahmen der ARD Sportschau (ARD/WDR)
  • die story im Ersten: Der verkaufte Fußball - Sepp Blatter und die Macht der FIFA
    (ARD/WDR/SWR)
  • sport inside (WDR)

Beste Regie

  • Lars Becker für Zum Sterben zu früh (ZDF/Arte/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG) 
  • Matti Geschonneck für Ein großer Aufbruch (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG) und Das Zeugenhaus (ZDF/MOOVIE GmbH) 
  • Philipp Kadelbach für Nackt unter Wölfen (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction GmbH/MIA Film in Zusammenarbeit mit Global Screen GmbH und Universum Film)

Bestes Buch

  • Stefan Kolditz für Nackt unter Wölfen (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction GmbH/MIA Film in Zusammenarbeit mit Global Screen GmbH und Universum Film)
  • Magnus Vattrodt für Ein großer Aufbruch (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG) und Das Zeugenhaus (ZDF/MOOVIE GmbH)
  • Anna Winger für Deutschland 83 (RTL/UFA Fiction GmbH)

Beste Kamera

  • Ngo The Chau für Zum Sterben zu früh (ZDF/Arte/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG) 
  • Philipp Haberlandt und Frank Küpper für Deutschland 83 (RTL/UFA Fiction GmbH) 
  • Martin Langer für Ein großer Aufbruch (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)

Bester Schnitt

  • Ulf Albert für Altersglühen – Speed Dating für Senioren (ARD/WDR/NDR/Riva Filmproduktion GmbH) 
  • Heike Gnida für Blochin - Die Lebenden und die Toten (ZDF/REAL FILM Berlin GmbH)
  • Bernd Schlegel für Nackt unter Wölfen (ARD/MDR/ARD Degeto/WDR/SWR/BR/UFA Fiction GmbH/MIA Film in Zusammenarbeit mit Global Screen GmbH und Universum Film)

Beste Musik

  • Jens Oettrich für Club der roten Bänder (Vox/Bantry Bay Productions GmbH)
  • Fabian Römer für Tannbach - Schicksal eines Dorfes (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG in Zusammenarbeit mit Beta Film)
  • Stefan Will und Marco Dreckkötter für Mordkommission Berlin 1 (Sat.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma-Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)

Beste Ausstattung

  • Gabriele Binder (Kostüm) und Knut Loewe (Szenenbild) für Tannbach - Schicksal eines Dorfes (ZDF/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG in Zusammenarbeit mit Beta Film) 
  • Peri de Braganca (Kostüm) und Thomas Franz (Szenenbild) für Starfighter – Sie wollten den Himmel erobern (RTL/Zeitsprung Pictures GmbH) 
  • Max Wohlkönig (Kostüm) und Matthias Müsse (Szenenbild) für Mordkommission Berlin 1 (Sat.1/Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Wilma-Film in Zusammenarbeit mit Red Arrow International)

Ehrenpreis

  • Günter Wallraff

Förderpreis

  • Hubertus Koch

Kommentare zum Artikel

DWDL.de-Reihen

Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neues von Vermarktern und Agenturen - präsentiert von El Cartel Media zum Media-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus dem Vereinigten Königreich zum UK-Update Donnerstags: Die aktuellen Radio-Meldungen präsentiert von der WDR mediagroup. zum Radio-Update Freitags: Die wichtigsten News aus den USA - präsentiert vom Universal Channel zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag

DWDL.de Newsletter

Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten: