Grimme Preis © WDR
Preiswürdig

Grimme-Preis im Serienrausch: Die Preisträger 2016

von Uwe Mantel
09.03.2016 - 11:30 Uhr

Tools

Social Networks

 

Seite 2 von 2

Wettbewerb Fiktion

  • Patong Girl (Hanfgarn & Ufer Filmproduktion fürs ZDF) / Ausgezeichnet werden Susanne Salonen (Buch/Regie), Max Mauff (Darstellung), Aisawanya Areyawattana (Darstellung), Andrea Ufer (Produktion), Gunter Hanfgarn (Produktion)
  • Deutschland 83 (UFA Fiction für RTL) / Ausgezeichnet werden Anna Winger (Creator), Jörg Winger (Creator), Edward Berger (Regie), Samira Radsi (Regie), Lars Lange (Szenenbild), Reinhold Heil (Komposition und Musikarrangement), Jonas Nay (Darstellung)
  • Weissensee (Ziegler Film für MDR/Degeto) / Ausgezeichnet werden Annette Hess (Buch), Friedemann Fromm (Buch/Regie), Frank Godt (Szenenbild), Jörg Hartmann (Darstellung), Ruth Reinecke (Darstellung), Regina Ziegler (Produktion), Marc Müller-Kaldenberg (Produktion)
  • Weinberg (Bantry Bay Productions, Twenty Four 9 Films für TNT Serie) / Ausgezeichnet werden Anke Greifeneder, Arne Nolting, Jan Martin Scharf, Philipp Steffens

Wettbewerb Information und Kultur

  • Die Folgen der Tat (zero one film für WDR/SWR/NDR) / Ausgezeichnet werden Julia Albrecht (Buch/Regie), Dagmar Gallenmüller (Buch/Regie)
  • Göttliche Lage (filmproduktion loekenfranke für WDR/Arte) / Ausgezeichnet werden Ulrike Franke (Buch/Regie), Michael Loeken (Buch/Regie)
  • Vom Ordnen der Dinge (filmtank für ZDF/Arte) / Ausgezeichnet werden Jürgen Brügger (Buch/Regie), Jörg Haaßengier (Buch/Regie)
  • Marhaba - Ankommen in Deutschland (n-tv) / Ausgezeichnet wird Constantin Schreiber (Moderation/Redaktion)
  • Tödliche Exporte (diwafilm für den SWR) / Ausgezeichnet werden Daniel Harrich und sein Team

Wettbewerb Unterhaltung

  • "Schorsch" Aigner - der Mann, der Franz Beckenbauer war" (beckground tv + Filmproduktion für den WDR) / Ausgezeichnet werden Olli Dittrich (Buch/Regie), Tom Theunissen (Buch/Regie), Marcus Foag (Produktion)
  • #Varoufake aus dem "Neo Magazin Royale" (bildundtonfabrik für ZDFneo) / Ausgezeichnet werden Jan Böhmermann, Philipp Käßbohrer, Matthias Murmann
  • Streetphilosophy (Weltrecorder für RBB/Arte) / Ausgezeichnet werden Dominik Bretsch, Simon Hufeisen und Søren Schumann

Wettbewerb Kinder & Jugend

  • Club der roten Bänder (Bantry Bay Productions für Vox) / Ausgezeichnet werden Arne Nolting (Buch), Jan Martin Scharf (Buch), Tim Oliver Schultz (Darstellung), Gerda Müller (Produktion), Jan Kromschröder (Produktion)
  • Ene Mene Bu (Kika) / Ausgezeichnet werden Diana Jung (Redaktion), Matthias Franzmann (Redaktion), Peter Kroker (Redaktion)

Publikumspreis der Marler Gruppe

  • Kunst und Verbrechen (3B-Produktion für ZDF/3sat) / Ausgezeichnet werden Ilka Franzmann (Buch/Regie), Sylvie Kürsten (Buch/Regie), Andreas Gräfenstein (Buch/Regie), Carl von Karstedt (Buch/Regie), Andreea Wende (Grafik/Animation), Michael Wende (Grafik/Animation)

Kommentare zum Artikel

DWDL.de-Reihen

Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neues von Vermarktern und Agenturen - präsentiert von El Cartel Media zum Media-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus dem Vereinigten Königreich zum UK-Update Donnerstags: Die aktuellen Radio-Meldungen präsentiert von der WDR mediagroup. zum Radio-Update Freitags: Die wichtigsten News aus den USA - präsentiert vom Universal Channel zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag

DWDL.de Newsletter

Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten: