Aufbruch in die Freiheit © ZDF
Alle Gewinner im Überblick

Akademie-Fernsehpreis: "Aufbruch in die Freiheit" räumt ab

 

Mit insgesamt vier Auszeichnungen war der Film "Aufbruch in die Freiheit" über den Kampf für die Abschaffung des Paragraphen 218 der größte Sieger des Abends, je zwei Auszeichnungen gingen an "Der Pass", "Beat", "Alles Isy" und "Der große Rudolph".

von Uwe Mantel
16.11.2019 - 22:31 Uhr

Am Samstagabend wurden in Berlin zum mittlerweile siebten Mal die Auszeichnungen der Deutschen Akademie für Fernsehen verliehen worden. Anders als beispielsweise beim Deutschen Fernsehpreis entscheidet dabei keine Jury über die Sieger, sondern die Mitglieder der Fernsehakademie. Großer Sieger des Abends war der Film "Aufbruch in die Freiheit" über den Kampf um die Abschaffung des Abtreibungs-Paragraphen 218. Gleich vier Auszeichnungen bei insgesamt fünf Nominierungen gingen an die Macher des Films: Preise gab's für die Szenen- und Maskenbildnerinnen, für Regisseurin Isabel Kleefeld und schließlich auch für Anna Schudt als beste Schauspielerin in einer Hauptrolle.


Für vier andere Produktionen gab's jeweils zwei Auszeichnungen: Thomas Schmauser und Lena Urzendowski wurden für ihre schauspielerische Leistung im Moshammer-Film "Der große Rudolph" geehrt, der Preis für die beste Schauspiel-Leistung in einer Nebenrolle ging an Hans Löw in "Alles Isy". Für diesen Film wurden auch die Produzenten ausgezeichnet. Und auch für die Sky-Serie "Der Pass" (Tongestaltung und Casting) und Amazons "Beat" (Bildgestaltung und Musik) gab es jeweils zwei Auszeichnungen.

In der Fernsehunterhaltung entschieden sich die Mitglieder der Akademie gegen die große Show - nominiert waren auch die Macher von "Joko gegen Klaas - Das Duell um die Welt" sowie des größten Quotenhits der letzten Jahre "The Masked Singer". Stattdessen ging der Preis an die charmante SWR-Reihe "Der mit dem Wald spricht - unterwegs mit Peter Wohlleben". Als bester Dokumentarfilm wurde "Kulenkampffs Schuhe" ausgezeichnet, der Preis in der Kategorie Fernsehjournalismus ging an Frank Zintner für die Arte-Reportage "Re:- Dem Rechtsruck auf der Spur. Eine Zeitung sucht Antworten".

Alle Sieger in den insgesamt 21 Kategorien haben wir im Folgenden aufgelistet (Sieger jeweils gefettet):

Bildgestaltung

  • Philipp Haberlandt | Beat 
  • Jakub Bejnarowicz | Parfum: Die Geschichte eines Mörders
  • Carlo Jelavic | Tatort: Das Nest

Tongestaltung

  • Herbert Verdino (O-Ton), Nico Krebs (Mischung und Sounddesign) & Wolfi Müller (Geräuschemacher) | Der Pass
  • Adrian Baumeister (Mischung) & Jörg Krieger (O-Ton) & Paul Rischer (Sounddesign) & Jacek Wisniewski (Foley-Artist) | Kidnapping Stella
  • Benjamin Schubert (O-Ton) & Richard Borowski (Mischung) & Kai Storck (Sounddesign) | Nachtschicht: Es lebe der Tod

Casting

  • Franziska Aigner | Der große Rudolph
  • Daniela Tolkien | Der Pass
  • Stefany Pohlmann | Nichts zu verlieren

Dokumentarfilm

  • Britt Beyer & Vassili Silovic (Regie) & Volker Heise (Idee und Konzept) | 24h Europe – The Next Generation 
  • Garry Keane & Andrew McConnell| GAZA – Leben an der Grenze
  • Regina Schilling (Regie) & Thomas Kufus (Produzent) | Kulenkampffs Schuhe

Drehbuch

  • Alexander Adolph | Der große Rudolph
  • Jan Peter & Frédéric Goupil | Krieg der Träume
  • Dietrich Brüggemann | Tatort: Murot und das Murmeltier

Fernseh-Journalismus

  • Harald Lesch | Leschs Kosmos: Hausbau auf dem Mond 
  • Frank Zintner | Re:- Dem Rechtsruck auf der Spur. Eine Zeitung sucht Antworten
  • Alice Agneskirchner | Wie HOLOCAUST ins Fernsehen kam

Fernsehunterhaltung

  • Peter Wohlleben & Henning Gode (Producer) & Bettina Böttinger (Produzentin) | Der mit dem Wald spricht – unterwegs mit Peter Wohlleben
  • Joko Winterscheidt & Klaas Heufer Umlauf & Jeannine Michaelsen & Thomas Martiens (Executive Producer) & Thomas Schmitt (Produzent)| Joko gegen Klaas- Das Duell um die Welt
  • Matthias Opdenhövel (Moderation) & Nadine Grünfeld (Executive Director) & Kerstin Kalenberg (Creative Director/Executive Producer) & Natalie Zizler & Franziska von Malsen (Executive Producer ProSieben) |The Masked Singer

Filmschnitt

  • Angela Tippel | Aufstand der Matrosen
  • Jamin Benazzouz | Kulenkampffs Schuhe
  • Barbara Brückner | Tatort: Anne und der Tod

Schauspieler – Nebenrolle

  • Hans Löw | Alles Isy
  • Michael Wittenborn | Merz gegen Merz
  • Falk Rockstroh | Tatort: Anne und der Tod

Schauspielerin – Nebenrolle

  • Irina Wanka | Der große Rudolph
  • Lena Urzendowsky| Der große Rudolph
  • Nina Vorbrodt | Tatort: Der gute Weg

Kostümbild

  • Annegret Stößel | Aufbruch in die Freiheit
  • Esther Amuser | Lotte am Bauhaus
  • Riccarda Merten-Eicher | Endlich Witwer

Maskenbild

  • Christina Wagner | Dark II
  • Delia Mündelein & Sonja Fischer-Zeyen | Aufbruch in die Freiheit

Szenenbild

  • Andrea Kessler | Aufbruch in die Freiheit
  • Nick Palmer | Das Boot
  • Cora Pratz | Parfum: Die Geschichte eines Mörders

Musik

  • Ben Lukas Boysen & Paul Emmerich | Beat
  • Matthias Weber | Das Boot
  • Eckart Gadow | Tatort: Der gute Weg

VFX/Animation

  • Viktor Muller & Vít Komrzý | Das Boot
  • Denis Behnke & Igor Majdandzic | Deutschland 86
  • Juri Stanossek (VFX Supervisor) & Peter Lames (VFX Supervisor) | Krieg der Träume

Produktion

  • Eva Kemme & Tobias Siebert & Florian Deyle & Philip Schulz-Deyle | Alles Isy
  • Marco Gilles & Lutz Heineking jr. | Andere Eltern
  • Quirin Berg & Max Wiedemann | Der Pass

Redaktion/Producing

  • Christian Honeck & Anke Greifender & Kristina Peter| Arthurs Gesetz
  • Oliver Ossege & Quirin Schmidt | Der Pass
  • Philipp Käßbohrer & Matthias Murmann (Creators) | How to sell drugs online (fast)

Regie

  • Isabel Kleefeld | Aufbruch in die Freiheit
  • Julia von Heinz | Tatort: Für immer und Dich
  • Dietrich Brüggemann | Tatort: Murot und das Murmeltier

Stunt

  • Oliver Juhrs (Stunt-Koordinator) | Dark II
  • Ronnie Paul & Dori Horvath & Benjamin Nippe & Marcel Stefanski & Toni Varvasoudis | Nord bei Nordwest – Frau Irmler
  • Wanja Götz & Lisa Maria Potthoff | Sarah Kohr: Das verschwundene Mädchen

Schauspieler – Hauptrolle

  • Thomas Schmauser | Der große Rudolph
  • Nicholas Ofczarek | Der Pass
  • Manuel Rubey | Tatort: Der Mann lügt

Schauspielerin – Hauptrolle

  • Anna Schudt | Aufbruch in die Freiheit
  • Rosalie Thomass | Rufmord
  • Elisa Schlott | SCHULD nach Ferdinand von Schirach, 3. Staffel, Folge: Einsam

Teilen

Kommentarbereich anzeigen
Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neuigkeiten aus der Fernseh- und Medienlandschaft Österreichs zum Austria-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus UK - präsentiert von ITV Studios Germany zum UK-Update Donnerstags: Die aktuellen Meldungen der Audio-Branche - präsentiert von Radio NRW. zum Audio-Update Freitags: Die wichtigsten Medien-Nachrichten aus den Vereinigten Staaten zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 2 mal 4 ist

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.