Deutscher Fernsehpreis 2014 © DFP
Weissensee, Wallraff, Joko & Klaas und Joiz

Die Nominierungen für den Deutschen Fernsehpreis 2014

 

Seite 2 von 2

Bester Fernsehfilm

  • Grenzgang (ARD/WDR/NDR/UFA FICTION GmbH)
  • Helen Dorn – Das dritte Mädchen (ZDF/Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG)
  • Männertreu (ARD/HR)
  • Nichts mehr wie vorher (SAT.1/Zeitsprung Pictures GmbH)
  • Spreewaldkrimi – Mörderische Hitze (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion GmbH)

Beste Serie

  • Danni Lowinski (SAT.1/UFA FICTION GmbH)
  • Der letzte Bulle (SAT.1/ITV Studios Germany GmbH/Twenty Four 9 Films)
  • Weissensee (ARD/MDR/ARD Degeto/Ziegler Film GmbH & Co. KG)

Bester Schauspieler

  • Matthias Brandt für Männertreu (ARD/HR), Polizeiruf 110: Morgengrauen (ARD/BR/Bavaria Fernsehproduktion GmbH)
  • Francis Fulton-Smith für Die Spiegel-Affäre (ARD/BR/ARD Degeto/WDR/Arte/Gabriela Sperl Produktion für Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG/Telepool GmbH) 
  • Mark Waschke für Es ist alles in Ordnung (ARD/WDR/2Pilots Filmproduction GmbH)
  • Elmar Wepper für Zwei allein (ZDF/Arte/UFA FICTION GmbH)
  • Roeland Wiesnekker für Spreewaldkrimi – Mörderische Hitze (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion GmbH)

Beste Schauspielerin

  • Johanna Bittenbinder für Zwei allein (ZDF/Arte/UFA FICTION GmbH)
  • Silke Bodenbender für Es ist alles in Ordnung (ARD/WDR/2Pilots Filmproduction GmbH)
  • Annette Frier für Nichts mehr wie vorher (SAT.1/Zeitsprung Pictures GmbH)
  • Sandra Hüller für Polizeiruf 110: Morgengrauen (ARD/BR/ Bavaria Fernsehproduktion GmbH)
  • Suzanne von Borsody für Männertreu (ARD/HR)

Beste Dokumentation

  • Intensivstation (ZDF/Das Kleine Fernsehspiel/Lemme Film GmbH)
  • Putins Spiele (Arte/MDR/ORF/Saxonia Entertainment GmbH/Satel Film GmbH/Sasha Klein Productions)
  • The Voice of Peace – Der Traum des Abie Nathan (ARD/NDR)

Bester Mehrteiler Dokumentation

  • 14 – Tagebücher des Ersten Weltkriegs (ARD/SWR/NDR/WDR/Arte/ORF/LOOKS TV & Film Produktion/Les films d’ici/Filmoption International)
  • 24h Jerusalem (Arte/BR/zero one 24/Alegria Productions)
  • Geliebte Feinde – Die Deutschen und die Franzosen (Arte/ZDFinfo/Gruppe 5 Filmproduktion GmbH)

Beste Reportage

  • Die Kinder von Aleppo (ZDF/Channel 4)
  • Team Wallraff – Reporter undercover (RTL/infoNetwork GmbH)
  • Verschwörung gegen die Freiheit (ZDF/PBS)

Beste Information

  • Tilo Jung für Jung & Naiv - Politik für Desinteressierte (Joiz/Jung & Naiv)
  • Hubert Seipel für Snowden exklusiv – Das Interview (ARD/NDR/CineCentrum Deutsche Gesellschaft 
für Film- und Fernsehproduktion mbH)
  • Anne Will (ARD/NDR/Will Media GmbH)

Beste Unterhaltung

  • Circus HalliGalli (ProSieben/F.L.O.R.I.D.A. TV GmbH)
  • Sing meinen Song – Das Tauschkonzert (VOX/Schwartzkopff TV-Productions GmbH & Co. KG)
  • Wer wird Millionär? – Prominentenspecial vom 02.06.2014 (RTL/Endemol Deutschland GmbH)

Bestes Dokutainment

  • Das Jenke-Experiment (RTL/infoNetwork GmbH)
  • Schulz in the Box (ProSieben/F.L.O.R.I.D.A. TV GmbH)
  • Shopping Queen (VOX/Constantin Entertainment GmbH)

Beste Comedy

  • heute-show (ZDF/Prime Productions GmbH)
  • Knallerfrauen (SAT.1/Prime Productions GmbH)
  • Was wäre wenn? (RTL/dibido.tv GmbH)

Beste Sportsendung

  • Kommentar bei der FIFA WM 2014: Tom Bartels (ARD/SWR)
  • Experte bei der FIFA WM 2014: Mehmet Scholl (ARD/SWR) 
  • Moderator bei der FIFA WM 2014: Oliver Welke (ZDF)

Der Förderpreisträger ebenso wie mögliche Ehrungen für "Besondere Leistungen" werden erst in der Gala bekanntgegeben, die am 2. Oktober in Köln stattfindet und am 3. Oktober ab 22 Uhr im Ersten ausgestrahlt wird.

Teilen

Kommentarbereich anzeigen
Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neuigkeiten aus der Welt der Vermarkter und Agenturen zum Media-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus UK - präsentiert von ITV Studios Germany zum UK-Update Donnerstags: Die aktuellen Radio-Meldungen präsentiert von Radio NRW. zum Radio-Update Freitags: Die wichtigsten Medien-Nachrichten aus den Vereinigten Staaten zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 2 mal 4 ist

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.