Grimme-Preis © Grimme-Institut
Alle Nominierungen im Überblick

Grimme-Nominierungen: Von Böhmermann bis RocketBeans

 

Seite 2 von 2

Nominierungen Kategorie Fiktion

  • Auf kurze Distanz (WDR)
  • Brief an mein Leben (ZDF)
  • Das Programm (ARD Degeto)
  • Dead Man Working (HR/ARD Degeto)
  • Der Andere - Eine Familiengeschichte (ZDF)
  • Der Fall Barschel (ARD Degeto)
  • Die Stille danach (MDR/ORF)
  • Dolores (SWR)
  • Ein Teil von uns (BR)
  • Hirngespinster (BR/ARTE)
  • Mitten in Deutschland: NSU (Teil 1-3) (SWR /WDR/BR/ARD Degeto/MDR) Nur eine Handvoll Leben (WDR)
  • Operation Naked (ZDF)
  • Polizeiruf 110 - Und vergib uns unsere Schuld (BR)
  • Tatort: Auf einen Schlag (MDR)
  • Tatort: Die Wahrheit (BR)

Serien

  • Ku'damm 56 (ZDF) 
  • Morgen hör ich auf (ZDF)

Spezial

  • Axel Ranisch, Heiko Pinkowski und Peter Trabner für das Drehbuch von Alki Alki (ZDF)
  • Die Idee und das Konzept der Einbindung der Gebärdensprache im Tatort: Totenstille (SR/ARD Degeto)

Innovation

  • Das Konzept von Mitten in Deutschland: NSU (SWR /WDR/BR/ARD Degeto/MDR) 

Nominierungen Kategorie Info & Kultur

  • 45 Min: Protokoll einer Abschiebung (NDR)
  • Als wir die Zukunft waren - 7 Geschichten aus einem verschwundenen Land (RBB)
  • AND-EK Ghes... - Eines Tages (RBB)
  • Aus dem Abseits (3sat/RBB)
  • Besessen (ZDF/ARTE)
  • Buchenwald. Nächste Generation (ZDF/3sat)
  • California City (ZDF/ARTE)
  • Der Clown (NDR)
  • Der NSU-Komplex - Jagd auf die Terroristen (BR)
  • Die Story: Jung, männlich, marokkanisch - Wie ein Viertel unter Generalverdacht gerät (WDR)
  • Ebola - Das Virus überleben (SWR)
  • Endstation Bataclan - Vom Busfahrer zum Attentäter (RB/ARTE) Hannah Arendt - die Pflicht zum Ungehorsam (WDR)
  • Junger Dokumentarfilm: Hundesoldaten (SWR)
  • Zwei Stimmen aus Korea (ZDF/3sat)

Serien & Mehrteiler

  • Killerspiele! Der Streit beginnt / Der Streit eskaliert (ZDFinfo)
  • Schatten des Krieges: Das sowjetische Erbe/Das vergessene Verbrechen (RBB/NDR)
  • Szene Deutschland: Unter Junkies/Unter Hooligans (ZDFinfo)

Spezial

  • Die Redaktion des Magazins "Aspekte" sowie die Moderatoren Can Dündar und Katty Salié, für die kurzfristige Konzeption und Präsentation der am 11. November ausgestrahlten Sondersendung zur bedrohten Meinungs- und Pressefreiheit in – vor allem – der Türkei, die nicht zuletzt dank ungewöhnlicher Gestaltungsideen auch aufzurütteln vermochte. (ZDF)
  • Die Redaktion von "Sport Inside", für die hochwertige und kontinuierliche Hintergrundberichterstattung zu Sport und Politik, Sport und Gesellschaft sowie Sport und Kriminalität, die der gewachsenen Relevanz dieser Themenkomplexe Rechnung trug. (WDR) 

Journalistische Leistung

  • Die Redaktion des Magazins "Monitor" für die kontinuierliche, meinungsstarke und nachdrückliche Berichterstattung zum Themenkomplex sichere Herkunftsstaaten und Mythos Willkommensrepublik Deutschland (exemplarisch: 17.3., 29.9. und 8.12.), die sich auch in den An- und Abmoderationen niederschlägt.
  • Aud Krubert-Hall und Lan-Na Grosse für die Moma-Reihe "Flüchtlinge in Templin" für die dem morgendlichen Programmumfeld angemessene, konzentrierte und kontinuierliche Berichterstattung über ein aktuelles Thema und eine sich stetig verändernde Situation.
  • Die ARD-Korrespondentin Shafagh Laghai für ihre hervorragend recherchierten, differenzierten und hochaktuellen Reportagen aus medial unterrepräsentierten Regionen in Zentralafrika, die teilweise unter gefährlichen Bedingungen gedreht wurden sowie über das Leben und die Probleme breiter Bevölkerungsgruppen vor dem Hintergrund politischer Entwicklungen eindringlich informieren. 

Nominierungen Kategorie Kinder & Jugend

  • Ab 18! (ZDF/3sat)
  • Checker Tobi – Der Leben- und Sterben-Check (BR)
  • Der Mond und ich (ZDF)
  • Die Sendung mit dem Elefanten: Spezial Flüchtlinge (WDR) Die Sendung mit der Maus: Polen Spezial (WDR)
  • Hallo Arbeit! (RBB)
  • Jäger & Sammler (ZDF/FUNK)
  • Kliemannsland (NDR/FUNK)
  • Nordstadtkinder: Lutwi (WDR)
  • pur+: Verpackt und zugemüllt (ZDF)
  • Schau in meine Welt: - Josef der Stadtgärtner (RBB)
  • Stark! – Ibrahim und Jeremia. Brüder auf Zeit (ZDF)
  • Tilda Apfelkern (MDR)
  • Wissen macht AH! (WDR)

Spezial

  • Ralph Caspers für seine besondere Art der Moderation und seine kreative Mitwirkung in all seinen Sendungen im Kinderfernsehen (z.B. "Die Sendung mit der Maus" und "Wissen macht Ah") (WDR)
  • Eric Mayer für seine kompetente und souveräne Moderation des Wissensmagazins pur + (ZDF)

Innovation

  • Trustory (FUNK)
  • Wishlist (RB/FUNK) 

Nominierungen Kategorie Unterhaltung

  • 3. Stock links (BR)
  • Applaus und raus (ProSieben)
  • Bares für Rares (ZDF)
  • Der Sandro-Report - Zahlemann live (WDR)
  • Der satirische Jahresrückblick 2016 (ZDF)
  • Die beste Show der Welt (ProSieben)
  • Die unwahrscheinlichen Ereignisse im Leben von... (WDR)
  • extra 3 - Der Irrsinn der Woche (NDR)
  • Gute Nacht! Die Show vorm Einschlafen (NDR)
  • Herr Strunk, Herr Schulz und das Jahr 2016 (NDR)
  • Kitchen Impossible (VOX)
  • Panorama - Die Show (NDR)
  • Sketch History (ZDF)
  • Tankstellen des Glücks (ZDF/ARTE)
  • Zärtlichkeiten im Bus (MDR)

Spezial

  • Neo Magazin Royale mit Jan Böhmermann #verafake (ZDF/ZDFneo)

Innovation

  • Neo Magazin Royale: Der Beitrag "Einspielerschleife" aus der Sendung vom 7. April (ZDF/ZDFneo)
  • Rocket Beans zieht um (RocketBeans)
  • Ville de Bock zeigt: Boccia Boccia - Slow-TV (Tele5) 

Teilen

Kommentarbereich anzeigen
Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neuigkeiten aus der Welt der Vermarkter und Agenturen zum Media-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus UK - präsentiert von ITV Studios Germany zum UK-Update Donnerstags: Die aktuellen Radio-Meldungen präsentiert von Radio NRW. zum Radio-Update Freitags: Die wichtigsten Medien-Nachrichten aus den Vereinigten Staaten zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 2 mal 4 ist

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.