Grimme-Preis © Grimme-Institut
Wer auf eine Auszeichnung hoffen darf

Die Nominierungen für den Grimme-Preis 2020

 

Seite 2 von 2

Nominierungen Kategorie Fiktion

  • Bist du glücklich? (HR)
  • Das Menschenmögliche (die film gmbh WEST für ZDF - Das kleine Fernsehspiel)
  • Das Wunder von Wörgl (EPO Film und FILM-LINE München mit Freibeuter Film für ORF, BR, ARTE, SFR, Rai Bozen)
  • Der König von Köln (Zeitsprung Pictures für WDR)
  • Draußen in meinem Kopf (Junafilm für ZDF/Arte)
  • Endlich Witwer (Bavaria Fiction für ZDF)
  • Freiheit (One Two Films/Zak Film Productions für ZDF/Das kleine Fernsehspiel)
  • Hanne (PROVOBIS für NDR/ARTE)
  • The Love Europe Project (Sperl+Film, ZDF/Das kleine Fernsehspiel für ZDF/ARTE)
  • PLAY (SAPPRALOT Productions/Hamid Baroua, Christoph Szonn mit TELLUX next /Philipp Schall für BR / ARD Degeto)
  • Polizeiruf 110 – Der Ort, von dem die Wolken kommen (Roxy Film für BR)
  • Tatort: Anne und der Tod (SWR)
  • Tatort: Falscher Hase (HR)
  • Tatort – Murot und das Murmeltier (HR)
  • 1000 Arten Regen zu beschreiben (Made in Germany Filmproduktion für WDR/ ARTE)

Serien

  • Andere Eltern (eitelsonnenschein für TNT)
  • Eden (Atlantique Productions/Port au Prince für SWR/ARTE/ARTE France/ARD Degeto)
  • Fett und Fett (Trimafilm/Network Movie Film und ZDF - das kleine Fernsehspiel ZDF/DKF)
  • M – eine Stadt sucht einen Mörder (Superfilm Filmproduktions für ORF/RTL Crime)
  • Der Pass (Wiedemann & Berg/epo-film für Sky)

Spezial

  • Spezial für den Umgang mit der Musik als handlungsbestimmendem Element in "Skylines" (Komplizenfilm für Netflix)
  • Spezial für Heinrich Breloer für die langjährige, intensive Auseinandersetzung mit Bertolt Brecht und für die besondere Kunst des Übergangs von Dokumentarischem und Fiktionalem in "Brecht" (Bavaria Fiction/Sattelfim/MIA Film für WDR/BR/SWR/NDR/ARTE)
  • Spezial für die Ausstattung in "Die Neue Zeit" (Zero One Film/Constantin Television/Nadcon Film für ZDF/ARTE)

Nominierungen Kategorie Info & Kultur

  • Barstow California (kOMERS.film/strandfilm)
  • Brüder Kühn – Zwei Musiker spielen sich frei (ECOMedia für ZDF/3sat)
  • Dark Eden (Made in Germany Filmproduktion für ZDF/3sat)
  • Das innere Leuchten (Ama Film für SWR)
  • Der Funktionär (Oktoberfilm/Ma.ja.de.Filmproduktion für ZDF)
  • Die 3 Satelliten (Taris Film für ZDF/3sat)
  • Die Story im Ersten: Tote auf der Balkanroute (BR)
  • Die Unerhörten - Über den Landtagswahlkampf in der Prignitz (Jab Film für rbb)
  • Draußen (unafilm für WDR/ARTE)
  • Elternschule (if...Productions für SWR)
  • Filmfrauen. Die Interviews (Doclights/Shift Media für ZDF)
  • Gundermann Revier (Inselfilmproduktion für MDR/rbb)
  • Lucica und ihre Kinder (B’Braun Filmproduktion für ZDF/3sat)
  • Markt der Masken (Filmkraft Peter Heller Produktion für NDR/ARTE)
  • Musste Weimar scheitern? (Schmidt & Paetzel Fernsehfilme für rbb/NDR)
  • Nachlass (Christoph Hübner Filmproduktion für ZDF/3sat)
  • Rabiat: Deutschland den Deutschen? (sendefähig für RB)
  • Wie "Holocaust" ins Fernsehen kam (Hanfgarn & Ufer/Alice Agneskirchner Filmproduktion für WDR/NDR/SWR)

Spezial

  • Nadia Kailouli und Jonas Schreijäg für die wirkmächtige Aufbereitung ihrer exklusiven Recherchen und Bilder von einer Fahrt mit dem Seenotrettungsschiff Sea-Watch 3 in verschiedenen Formaten und Filmen (NDR, Strg_F/funk)
  • Britt Beyer und Vassili Silovic (Gesamtregie) sowie Volker Heise (Idee/Konzept) für die Umsetzung des Großprojekts 24 h Europe – The Next Generation (Zero One/Ideale Audience für rbb/SWR/BR/ARTE/ARD-alpha/RTBF/YLE/Ceska Televize)

Besondere Journalistische Leistung

  • Olga Sviridenko, Edmund Willison, Hajo Seppelt, Jörg Winterfeldt und Shea Westhoff für ihre Recherchen für die im Rahmen der ARD-„Sportschau“ ausgestrahlte Dokumentation „Kampf ums Geschlecht“ und den Fortsetzungs-Film „Kastrationen an Mittelstreckenläuferinnen“ („Sport Inside“, WDR)
  • Die Redaktion von „MONITOR“ für das hohe Niveau ihrer kontinuierlichen und haltungsstarken Berichterstattung über Rechtsextremismus und Rechtsterrorismus (WDR)
  • Oliver Mayer-Rüth, stellvertretend für das Team des ARD-Studios Istanbul, für seine facettenreiche Beiträge aus der Türkei (BR)

Nominierungen Kategorie Unterhaltung

  • Chez Krömer (ProBonoTv für rbb)
  • Festival der Liebe (Enrico Pallazzo Medienmanufaktur für Tele5)
  • Prince Charming (Staffel 1) (Seapoint Productions für TVNow)
  • Joko & Klaas LIVE–15 Minuten (Florida TV für ProSieben)
  • Late Night Berlin (Florida Entertainment für ProSieben)
  • The Masked Singer (Staffel 1) (Endemol Shine Germany für ProSieben)
  • Woidboyz on the road–Per Anhalter durch Bayern (Puls für BR)

Spezial

  • Spezial für den Beitrag „Prinz von Hohenzollern“ über die Entschädigungsansprüche des Hauses Hohenzollen gegen die Bundesrepublik Deutschland aus der Neo Magazin Royale Sendung vom 14.11.2019, Rubrik "Eier aus Stahl“ (btf für ZDFneo)

Nominierungen Kinder & Jugend

  • 100percentme (VICE Media für funk)
  • Ab 18! Dazwischen Elsa (Filmgarnitur für ZDF/3sat)
  • Ab 18! Die Tochter von ... (Joakim Demmer Film & TV Produktion für ZDF/3sat)
  • Bongo Boulevard (Meimberg für funk)
  • Die Sendung mit dem Elefanten – Opernhaus (Folge 534) (WDR)
  • Der Krieg und ich (LOOKSfilm/Toto Studio/SWR/Arte/Arte France/BBC)
  • Druck (Staffel 4) (Bantry Bay Productions für funk/ZDFneo)
  • Ein Fall für die Erdmännchen – Weihnachtsmann gesucht (bigSmile für NDR)
  • Ene Mene Bu – Bella, Emmanuel und Liesl bauen ein Kartonauto (Folge 1728) (B+M entertainment für KiKA)
  • How to sell drugs online (fast) (btf für Netflix)
  • Jäger und Sammler (UFA X für ZDF/funk)
  • Karakaya Talk (Labo M für WDR/funk)
  • Leider laut (Warner Bros./ITVP für ZDF)
  • Trudes Tier – Inselurlaub (Studio Soi für WDR)
  • Wir sind die Welle (Rat Pack Filmproduktion, Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH für Netflix)
  • Y-Kollektiv: Der Rap-Hack- Kauf dich in die Charts (sendefähig für RB/funk)

Spezial

  • Nemi El-Hassan für die ausgezeichnete Moderation von Jäger & Sammler. (UFA X für ZDF/funk)
  • logo! Die Welt und ich. (ZDF/KiKa) für die in kontinuierlicher Qualität kompakte und verständliche Aufbereitung komplexer Zusammenhänge für die Zielgruppe

Teilen

Kommentarbereich anzeigen
Praktikum Onlinemarketing SEO (RTL interactive) in Köln Audio Sales-Manager (m/w/d) in Leipzig Praktikum Data & Audience Intelligence in Köln Redakteur/Reporter (m/w/d) Investigativer Journalismus & Dokumentationen (infoNetwork) in Köln Praktikum Redaktion "Extra" ab März 2020 (infoNetwork) in Köln Redakteur / Reporter (m/w/d) in Mainz / Frankfurt am Main Produktionsassistenz (w/m/d) in Hamburg Produktionsassistenz (m/w/d) in München HR-Manager (m/w/d) in Hürth bei Köln Leitender Redakteur (m/w/d) Spendenmarathon (infoNetwork) in Köln Casting-Redakteur (w/m/d) Factual Entertainment (RTL STUDIOS) in Köln Geschäftsführung (m/w/d) in Potsdam Social Media Redakteur (m/w/d) – Schwerpunkt Bewegtbild in Berlin Video Editor / Cutter / Mediengestalter (m/w/d) - Festanstellung in Berlin Festangestellte EB-Kamera-Leute in 20h/Woche-Teilzeit (m/w/d) in Berlin Junior Redakteur (m/w/d) in Berlin Redakteur (m/w/d) Recherche und MAZ-Erstellung in Köln Producer Assistenz (w/m/d) NINJA WARRIOR GERMANY (RTL STUDIOS) in Köln License and Contracts Manager (m/w/d) in München Justiziar/in (m/w/d) in Köln Chef vom Dienst (m/w/d) Red Button / HBB TV (infoNetwork) in Köln Storyliner (w/m/d) für "Berlin - Tag & Nacht" in Hürth bei Köln Editor (w/m/d) für Storydepartment von "Berlin - Tag & Nacht" in Hürth bei Köln Chef vom Dienst (m/w/d) in München Redakteur (m/w/d) Sozialreportage und Dokusoap in München Praktikant (m/w/d) Redaktion Dokusoap und Reportage in München Sachbearbeiter Lizenzabrechnung (w/m/d) in Unterföhring bei München Volontär Online-Redaktion (m/w/d) in Berlin Lektor / Schlussredakteur in Teilzeit (m/w/d) in Berlin Producer*in in Hamburg Assistenz der Head of Entertainment (w/m/d) in Köln Cutter (m/w/d) in Köln
Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neuigkeiten aus der Fernseh- und Medienlandschaft Österreichs zum Austria-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus dem Vereinigten Königreich zum UK-Update Donnerstags: Aktuelles rund um Audio - präsentiert von der WDR Mediagroup. zum Audio-Update Freitags: Die wichtigsten Medien-Nachrichten aus den Vereinigten Staaten zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 5 + 9 =

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.