Grimme-Preis © Grimme-Institut
Alle Nominierungen für den 54. Grimme-Preis

Grimme-Nominierungen: Privatsender stärker vertreten

 

Seite 2 von 2

Die Grimme-Nominierungen 2018

Nominierungen Kategorie Fiktion

  • Am Abend aller Tage (BR)
  • Das Leben danach (WDR)
  • Der König von Berlin (RBB/ARD Degeto)
  • Die Maßnahme (BR)
  • Eine unerhörte Frau (ZDF/ARTE)
  • Goster (HR)
  • Katharina Luther (MDR/ARD Degeto/BR/SWR)
  • Königin der Nacht (SWR)
  • Landgericht - Geschichte einer Familie (ZDF)
  • Tatort: Borowski und das Fest des Nordens (NDR)
  • Tatort: Stau (SWR)
  • Wunschkinder (WDR/ARD Degeto)
  • Zuckersand (BR/ARD Degeto/MDR)
  • Zwei (WDR)

Serien

  • 4 Blocks (TNT) 
  • Babylon Berin (Sky/ARD Degeto/WDR)
  • Hindafing (BR)
  • Das Verschwinden (ARD Degeto/BR/NDR/SWR)

Spezial

  • Heinz Strunk für Buch und Hauptrolle in "Jürgen - Heute wird gelebt" (WDR)
  • Baran bo Odar und Jantje Friese für Buch und Idee für "Dark" (Netflix)

Nominierungen Kategorie Info & Kultur

  • Ab 18! Du warst mein Leben (ZDF/3sat)
  • Alles gut. Ankommen in Deutschland (NDR/SWR)
  • Anton und ich (ZDF)
  • Bimbes - die schwarzen Kassen des Helmut Kohl (SWR)
  • Cahier Africain (ZDF/3dsat)
  • Die Story im Ersten: Verschwunden in Deutschland - Auf der Suche nach vermissten Flüchtlingsjungen (SWR/BR)
  • Junger Dokumentarfilm: Leyla (SWR)
  • Komplizen? VW und die brasilianische Militärsdiktatur (NDR/SWR)
  • Overgames (RBB/WDR/ARTE)
  • Peter Handke - Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte... (SWR)
  • Sewol - Die gelbe Zeit (BR)
  • Staatsdiener (ZDF/ARTE)
  • Striche ziehen (MDR/RBB)
  • Terrorjagd im Netz (RBB/ARTE)
  • Sportclub Story: Testosterongesteuert - Wenn aus Fußballerinnen Männer werden (NDR)
  • Geschichte im Ersten: Wie starb Benno Ohnesorg? (RBB/HR)

Serien & Mehrteiler

  • Ihre Meinung (WDR)
  • Unsere Städte nach '45 - Teil 1: Bomben und Bausünden, Teil 2: Abriss und Protest (RB)

Spezial

  • Art of Gaming (ARTE) für die visuell authentische und inhaltlich überzeugende Verknüpfung von virtuellen Gaming-Welten mit einem entspannt-informativen Fernseformat
  • Bayreuth 2017 (SKY) für die umfassende, beeindruckende ideen- und facettenreiche Live-Berichterstattung rund um die Bayreuther Inszenierung von Wagners "Die Meistersinger von Nürnberg"

Journalistische Leistung

  • Claas Meyer-Heuer (Spiegel TV) für seine exklusiven Recherchen im Rahmen der Reportage "Afrikanische Flüchtlinge 2017" für das das "Spiegel TV Magazin" (RTL)
  • Die Redaktioen von "Panorama" (NDR/ARD), "Panorama 3" (NDR) und "Panorama - Die Reporter" (NDR) für ihre Berichterstattung zu den Ereignissen des G20-Gipfels
  • Isabel Schayani für ihre journalistische Gesamtleistung im Jahr 2017 (WDR)

Nominierungen Kategorie Kinder & Jugend

  • 5Vor12 (BR)
  • Ab 18! Einmannland (ZDF/3sat)
  • Bongo Boulevard (FUNK)
  • Chili Chopstickz (FUNK)
  • Die Frage (BR/FUNK)
  • Germania (ZDF/FUNK)
  • Magazin mit Knietzsche und Felix: Folge "Hallo Glaube!" (RBB)
  • Hier und heute: Jung und obdachlos, Notschlafstelle für Kinder (WDR)
  • ICH bin ICH (KiKA/RBB/HR/ZDF)
  • Pur+:Folge "Was stimmt mit mir nicht?" (ZDF)
  • Rolfs neue Vogelhochzeit (ZDF)
  • Schau in meine Welt: Valentin und Yannick - Wir wollen tanzen (HR)
  • Timster: Folge "Brickfilm" (KiKA/RBB/NDR)
  • Wishlist, Staffel 2 (RB/MDR/FUNK)
  • Wissen macht AH! (WDR)

Spezial

  • Anke Engelke für ihre Verdienste im Kinderfernsehen

Nominierungen Kategorie Unterhaltung

  • Der Augenblick - Verzeihen ohne Worte (Sat.1)
  • DIY mit Hazel Brugger (ZDF)
  • Joko gegen Klaas - Das Duell um die Welt (ProSieben)
  • Kitchen Impossible, Staffel 2 (VOX)
  • Kroymann (RB)
  • Olaf macht Mut (MDR)
  • Schulz & Böhmermann: Folge 11 (ZDF/ZDFneo)
  • Die Pierre M. Krause Show: Spezialausgabe "Pierre M. Krause trifft Harald Schmidt" (SWR)
  • The Story of my Life (VOX)
  • Trixie Wonderland - Weihnachten mit Trixie Dörfel (WDR)

Spezial

  • #GoslingGate Circus Halligalli (ProSieben)

Teilen

Kommentarbereich anzeigen
Montags: Aktuelles aus dem Milliardengeschäft Sport - präsentiert von Eurosport zum Sports-Update Dienstags: Neuigkeiten aus der Fernseh- und Medienlandschaft Österreichs zum Austria-Update Mittwochs: Very british: Die News der Woche aus dem Vereinigten Königreich zum UK-Update Donnerstags: Aktuelles rund um Audio - präsentiert von der WDR Mediagroup. zum Audio-Update Freitags: Die wichtigsten Medien-Nachrichten aus den Vereinigten Staaten zum US-Update Samstags: Ulrike Klode schreibt, was sie in ihrer Serienwoche bewegt hat zu Meine Woche in Serie Sonntags: Fernsehkritiker Hans Hoff über Aufreger und Programmperlen zum Hoff zum Sonntag
Mit den Newslettern der DWDL.de-Redaktion sind Sie werktäglich bestens informiert. Für die Rundum-Versorgung abonnieren Sie einfach alle Angebote oder wählen den für Sie passenden Newsletter...
Name:
E-Mail:
Frage: 6 - 2 =

Ich möchte die folgenden Newsletter erhalten:
Sie können sich jederzeit wieder abmelden. Beachten Sie unsere Datenschutzerklärung.