TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Samstag, dem 24.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:00Tagesschau5,916 Mio28,8%
20:17Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol3,927 Mio18,5%
21:00Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol3,710 Mio17,0%
21:43Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol3,418 Mio16,2%
18:28Sportschau Fußball-Bundesliga 7. S3,366 Mio20,3%
22:27Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol2,948 Mio17,6%
20:15Der Quiz-Champion - Das Österreich2,900 Mio13,8%
18:59heute2,775 Mio16,5%
18:10SOKO München2,362 Mio16,5%
18:00Sportschau2,150 Mio16,6%
22:45heute journal / Wetter2,139 Mio13,3%
22:14Ehrlich Brothers - Backstage bei No1,962 Mio10,0%
20:14Ehrlich Brothers Live! No Limits - 1,921 Mio8,9%
19:27Lena Lorenz - Freiheit1,920 Mio10,2%
16:11Die Rosenheim-Cops1,903 Mio18,2%
17:38ZDF.reportage: Die gefährlichsten 1,803 Mio15,2%
18:44RTL Aktuell1,671 Mio10,6%
16:59heute Xpress1,505 Mio13,9%
23:01das aktuelle sportstudio1,501 Mio13,1%
23:14Tagesthemen1,494 Mio11,5%
17:04Länderspiegel1,416 Mio13,0%
15:14Bares für Rares1,403 Mio14,6%
17:15Brisant1,358 Mio12,3%
20:16Schlager-Spaß mit Andy Borg (N) Fo1,327 Mio6,2%
19:30NDR regional1,077 Mio5,9%
Tagesmarktanteile (ab 3)
Das Erste
13,0 %
ZDF
12,3 %
RTL
6,3 %
VOX
4,1 %
Sat.1
3,7 %
RTLzwei
3,3 %
SWR
3,0 %
kabel eins
2,9 %
RTLup
2,8 %
NDR
2,7 %
Sat.1 Gold
2,5 %
ProSieben
2,4 %
Bayerisches Fernsehen
2,3 %
ZDFneo
2,1 %
ZDFinfo
2,1 %
Nitro
2,1 %
3sat
2,0 %
WDR
2,0 %
MDR
1,9 %
hr-fernsehen
1,4 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,783 Mio23,4%
20:14Ehrlich Brothers Live! No Limits - 0,508 Mio14,0%
22:14Ehrlich Brothers Live - Backstage b0,460 Mio13,6%
20:15Der Quiz-Champion - Das Österreich0,388 Mio10,8%
22:45heute journal / Wetter0,345 Mio12,2%
18:28Sportschau Fußball-Bundesliga 7. S0,341 Mio15,0%
18:44RTL Aktuell0,305 Mio13,8%
23:01das aktuelle sportstudio0,235 Mio10,8%
20:15Schlag den Star0,228 Mio8,7%
20:14Der wilde Roboter0,216 Mio6,0%
21:00Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,214 Mio5,7%
21:31Fußball bei Nitro: 1. FC Nürnberg0,213 Mio5,8%
20:14Die 5. Welle - Wir kämpfen zurück0,201 Mio5,6%
20:29Fußball bei Nitro: 1. FC Nürnberg0,197 Mio5,5%
21:43Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,196 Mio5,4%
20:17Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,180 Mio5,2%
20:149-1-1 Notruf L.A.0,174 Mio4,9%
19:56:newstime0,162 Mio5,2%
21:169-1-1 Notruf L.A.0,161 Mio4,3%
20:161Live Köln Comedy-Nacht XXL 20260,160 Mio4,5%
22:37Formel 1: Vor dem Qualifying zum gr0,160 Mio5,2%
18:00Sportschau0,158 Mio9,0%
19:08Der Hundeprofi - Rütters Team Folg0,149 Mio5,9%
20:15Fast & Furious 70,149 Mio4,3%
15:47Turn-WM0,146 Mio9,7%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
7,3 %
ZDF
7,1 %
Das Erste
6,8 %
ProSieben
5,9 %
VOX
5,7 %
Sat.1
4,7 %
RTLzwei
3,7 %
kabel eins
3,2 %
Nitro
2,9 %
Comedy Central
2,9 %
ZDFinfo
2,5 %
RTLup
2,3 %
Sky Bundesliga
2,2 %
ZDFneo
2,0 %
WDR
2,0 %
kabel eins Doku
1,9 %
n-tv
1,8 %
TLC
1,7 %
Welt
1,7 %
Super RTL
1,6 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,823 Mio25,4%
22:14Ehrlich Brothers - Backstage bei No0,923 Mio12,7%
20:14Ehrlich Brothers Live! No Limits - 0,848 Mio11,3%
18:28Sportschau Fußball-Bundesliga 7. S0,823 Mio15,5%
20:17Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,745 Mio10,3%
20:15Der Quiz-Champion - Das Österreich0,739 Mio9,9%
21:00Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,731 Mio9,5%
21:43Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,681 Mio8,9%
22:45heute journal / Wetter0,635 Mio10,5%
18:44RTL Aktuell0,628 Mio12,3%
18:59heute0,555 Mio10,3%
22:27Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,527 Mio8,4%
18:00Sportschau0,446 Mio10,7%
21:31Fußball bei Nitro: 1. FC Nürnberg0,437 Mio5,7%
23:01das aktuelle sportstudio0,403 Mio8,8%
20:14Der wilde Roboter0,403 Mio5,4%
20:15Schlag den Star0,396 Mio7,2%
20:14Die 5. Welle - Wir kämpfen zurück0,391 Mio5,2%
22:37Formel 1: Vor dem Qualifying zum gr0,383 Mio5,9%
20:149-1-1 Notruf L.A.0,356 Mio4,9%
17:38ZDF.reportage: Die gefährlichsten 0,330 Mio8,5%
23:14Tagesthemen0,328 Mio6,4%
19:27Lena Lorenz - Freiheit0,325 Mio5,2%
18:10SOKO München0,325 Mio7,1%
20:29Fußball bei Nitro: 1. FC Nürnberg0,317 Mio4,3%
Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
8,2 %
ZDF
7,4 %
RTL
7,1 %
VOX
5,4 %
kabel eins
4,7 %
ProSieben
4,4 %
Sat.1
4,4 %
RTLzwei
4,2 %
Nitro
3,2 %
ZDFinfo
2,6 %
RTLup
2,2 %
ZDFneo
2,0 %
Comedy Central
1,9 %
Bayerisches Fernsehen
1,8 %
Sat.1 Gold
1,8 %
WDR
1,7 %
n-tv
1,7 %
Sky Bundesliga
1,7 %
NDR
1,5 %
Welt
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 23.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Kinder189163,23
2Kaufland251126,07
3Vinted403110,64
4Wick13497,82
5Dr. Oetker13497,31
6Amazon23096,52
7About You12989,02
8Verivox47587,51
9Loreal Paris8575,45
10Aktion Mensch32269,54
11Renault13169,14
12Müller16967,92
13Klarmobil31164,91
14Netto Marken-Discount10563,78
15Sky 116362,25

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 41 / 26
1 ntv Nachrichten 1,503 Mio.
2 Tagesschau 1,378 Mio.
3 Tatort 1,198 Mio.
4 ZDFheute 1,041 Mio.
5 Two and a half Men 1,040 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,020 Mio.
7 Bundesliga 0,962 Mio.
8 SOKO 0,877 Mio.
9 Promi Big Brother 0,862 Mio.
10 Babylon Berlin 0,856 Mio.
11 Are You The One - Realitystars in Love 0,831 Mio.
12 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,792 Mio.
13 heute-show 0,772 Mio.
14 Werwölfe - Das Spiel von Lust und Täuschung 0,647 Mio.
15 ZDFinfo Doku 0,631 Mio.
16 Markus Lanz 0,598 Mio.
17 Nord Nord Mord 0,581 Mio.
18 Sturm der Liebe 0,571 Mio.
19 Neagley 0,556 Mio.
20 Love Island VIP 0,525 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein