TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Sonntag, dem 25.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:16Tatort: Gottesgarten7,969 Mio32,1%
19:59Tagesschau6,880 Mio28,4%
21:44heute journal / Wetter3,686 Mio18,5%
20:15Dr. Nice3,558 Mio14,3%
18:59heute / Wetter3,381 Mio17,5%
19:31Terra X: Ozeane - Eine Menschheitsg3,082 Mio13,8%
21:43Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol2,949 Mio15,6%
19:10Berlin direkt2,924 Mio14,5%
17:57Ein Fall für zwei2,582 Mio15,4%
22:28Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol2,293 Mio16,7%
17:14Die Rosenheim-Cops2,197 Mio15,7%
16:59heute1,993 Mio15,5%
19:13Sportschau1,965 Mio9,4%
16:15Die Rosenheim-Cops1,868 Mio15,4%
18:54Julia Leischik sucht: Bitte melde d1,796 Mio8,8%
18:28Weltspiegel1,773 Mio9,7%
17:58Bericht aus Berlin1,722 Mio10,8%
17:44Tagesschau1,480 Mio10,0%
19:30NDR regional1,413 Mio6,6%
14:44Duell der Gartenprofis - Mein grün1,395 Mio12,6%
11:57Bares für Rares - Lieblingsstücke1,388 Mio13,9%
19:56:newstime1,375 Mio5,8%
22:10Kaum zu glauben! Folge 121,338 Mio8,5%
09:20Die Sendung mit der Maus1,331 Mio19,5%
23:14Tagesthemen1,320 Mio13,5%
Tagesmarktanteile (ab 3)
Das Erste
14,0 %
ZDF
12,1 %
VOX
4,8 %
Sat.1
4,2 %
RTL
3,4 %
Sat.1 Gold
3,2 %
NDR
3,2 %
RTLup
2,8 %
kabel eins
2,4 %
ZDFneo
2,4 %
WDR
2,3 %
Bayerisches Fernsehen
2,3 %
MDR
2,3 %
ProSieben
2,3 %
RTLzwei
2,3 %
Sport1
2,1 %
Arte
2,0 %
SWR
1,7 %
3sat
1,7 %
Nitro
1,6 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
19:59Tagesschau1,101 Mio24,9%
20:16Tatort: Gottesgarten0,981 Mio20,3%
21:44heute journal / Wetter0,487 Mio12,3%
20:15Dr. Nice0,371 Mio7,7%
20:16Das perfekte Geheimnis0,365 Mio8,2%
09:20Die Sendung mit der Maus0,364 Mio28,2%
20:15Ein sehr gutes Quiz (mit hoher Gewi0,305 Mio7,7%
19:34NFL Live Week 7: (Quarter 3) Cincin0,301 Mio8,1%
21:03Live Formel 1, Rennen - GP USA0,299 Mio7,1%
19:31Terra X: Ozeane - Eine Menschheitsg0,299 Mio7,9%
20:11NFL Live Week 7: (Quarter 4) Cincin0,295 Mio6,2%
18:11Die Beet-Brüder Folge 40,281 Mio8,9%
19:27NFL Live Halbzeitanalyse Folge 450,246 Mio7,6%
19:10Berlin direkt0,242 Mio7,7%
18:40NFL Live - Week 7: Cincinnati Banga0,236 Mio8,3%
18:25NFL Live Week 7: (Quarter 2) Cincin0,236 Mio8,1%
20:15Grenzenlos Genial Gekocht mit Henss0,231 Mio5,9%
19:13Sportschau0,228 Mio6,9%
16:33NFL Live PARIS GAME: (Quarter 3) Pi0,213 Mio12,6%
18:59heute / Wetter0,212 Mio7,1%
22:52NFL Live Halbzeitanalyse Folge 470,211 Mio8,4%
21:06NFL Live Highlights Folge 450,211 Mio4,2%
16:52NFL Live PARIS GAME: (Quarter 4) Pi0,209 Mio11,3%
19:56:newstime0,206 Mio4,9%
20:14Es0,206 Mio4,8%
Tagesmarktanteile (14-49)
Das Erste
9,0 %
RTL
6,9 %
ZDF
6,3 %
VOX
6,1 %
Sat.1
5,9 %
ProSieben
5,7 %
RTLzwei
4,4 %
kabel eins
4,1 %
Sport1
3,0 %
Comedy Central
3,0 %
ZDFinfo
2,5 %
DMAX
2,2 %
ZDFneo
2,2 %
Sat.1 Gold
2,1 %
kabel eins Doku
2,0 %
Sky Sport Formel 1
1,7 %
n-tv
1,6 %
Welt
1,5 %
ProSieben Maxx
1,4 %
Disney Channel
1,4 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:16Tatort: Gottesgarten2,609 Mio26,8%
19:59Tagesschau2,265 Mio24,2%
21:44heute journal / Wetter1,190 Mio15,3%
20:15Dr. Nice0,948 Mio9,7%
19:31Terra X: Ozeane - Eine Menschheitsg0,818 Mio9,8%
18:59heute / Wetter0,718 Mio10,9%
19:10Berlin direkt0,674 Mio9,6%
18:11Die Beet-Brüder Folge 40,593 Mio8,5%
20:16Das perfekte Geheimnis0,577 Mio6,5%
19:56:newstime0,557 Mio6,2%
09:20Die Sendung mit der Maus0,533 Mio18,2%
17:58Bericht aus Berlin0,525 Mio9,0%
19:13Sportschau0,511 Mio6,9%
21:43Das Vergessen - Spurlos im Moor Fol0,508 Mio6,9%
17:57Ein Fall für zwei0,483 Mio8,0%
17:44Tagesschau0,473 Mio8,6%
18:54Julia Leischik sucht: Bitte melde d0,468 Mio6,5%
18:28Weltspiegel0,466 Mio7,3%
20:15Ein sehr gutes Quiz (mit hoher Gewi0,438 Mio5,6%
17:00Auto Mobil - Das Vox Automagazin Fo0,427 Mio8,3%
19:34NFL Live Week 7: (Quarter 3) Cincin0,416 Mio5,0%
21:03Live Formel 1, Rennen - GP USA0,407 Mio4,9%
16:59heute0,402 Mio8,6%
20:11NFL Live Week 7: (Quarter 4) Cincin0,395 Mio4,1%
17:14Die Rosenheim-Cops0,389 Mio7,6%
Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
10,3 %
ZDF
8,0 %
VOX
6,1 %
Sat.1
5,6 %
RTL
5,3 %
ProSieben
4,0 %
kabel eins
3,7 %
RTLzwei
3,6 %
Sat.1 Gold
2,8 %
Sport1
2,6 %
ZDFneo
2,4 %
Nitro
2,0 %
ZDFinfo
2,0 %
RTLup
1,9 %
WDR
1,6 %
Bayerisches Fernsehen
1,6 %
kabel eins Doku
1,6 %
Comedy Central
1,6 %
DMAX
1,6 %
NDR
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 25.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Omaze338139,78
2Wick171130,44
3Kinder168124,67
4Vinted37997,03
5Sky 108794,09
6Amazon21489,80
7Verivox46089,22
8Aktion Mensch31179,08
9More15677,31
10Dr. Oetker11273,27
11Lenor9769,94
12Müller16064,29
13Haribo12060,58
14Wirkaufendeinauto21359,86
15REWE12456,80

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 42 / 26
1 UEFA Champions League 3,650 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,676 Mio.
3 Tatort 1,330 Mio.
4 Tagesschau 1,283 Mio.
5 ZDFheute 1,271 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,157 Mio.
7 SOKO 0,995 Mio.
8 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,859 Mio.
9 Promi Big Brother 0,852 Mio.
10 Are You The One - Realitystars in Love 0,838 Mio.
11 Temptation Island V.I.P. 0,830 Mio.
12 Carrie 0,809 Mio.
13 Two and a half Men 0,760 Mio.
14 heute-show 0,727 Mio.
15 Dr. Nice 0,642 Mio.
16 Babylon Berlin 0,633 Mio.
17 Friesland 0,579 Mio.
18 #CoupleChallenge 0,569 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,562 Mio.
20 Rote Rosen 0,507 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein