TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Freitag, dem 30.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Jenseits der Spree4,334 Mio20,7%
20:00Tagesschau4,273 Mio20,8%
22:29heute-show3,621 Mio23,2%
21:14SOKO Leipzig3,553 Mio17,8%
18:59heute3,213 Mio18,9%
18:09SOKO Wien3,091 Mio21,1%
20:16Amore mio - Niemand ist wie Du2,990 Mio14,4%
21:58heute journal2,734 Mio15,4%
17:58Gefragt - Gejagt Folge 10702,410 Mio17,4%
21:45Tagesthemen2,246 Mio12,2%
18:44RTL Aktuell2,222 Mio13,7%
16:12Die Rosenheim-Cops2,200 Mio24,7%
18:46Quizduell Folge 5762,098 Mio12,3%
19:28Bettys Diagnose2,065 Mio10,7%
17:13hallo deutschland2,055 Mio18,3%
15:05Bares für Rares1,995 Mio26,1%
15:58heute - in Europa1,980 Mio25,0%
16:59heute1,824 Mio18,9%
17:15Brisant1,570 Mio14,4%
14:59heute Xpress1,532 Mio22,2%
22:22WaPo Bodensee Folge 631,381 Mio9,0%
14:16Die Küchenschlacht1,374 Mio20,2%
23:02ZDF Magazin vor Ort1,348 Mio11,0%
19:30Lokalzeit Folge 2101,263 Mio6,8%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,206 Mio6,2%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
16,0 %
Das Erste
10,9 %
RTL
6,6 %
Sat.1
4,8 %
VOX
4,2 %
ProSieben
3,3 %
Sat.1 Gold
3,2 %
WDR
3,0 %
NDR
3,0 %
Bayerisches Fernsehen
2,7 %
ZDFneo
2,6 %
kabel eins
2,5 %
SWR
2,4 %
MDR
2,3 %
RTLup
2,1 %
RTLzwei
2,0 %
ZDFinfo
1,9 %
Arte
1,8 %
3sat
1,6 %
RBB
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
22:29heute-show0,733 Mio25,3%
20:00Tagesschau0,478 Mio16,4%
21:58heute journal0,357 Mio11,6%
21:45Tagesthemen0,344 Mio11,1%
23:02ZDF Magazin vor Ort0,331 Mio14,9%
20:14Ninja Warrior Germany - Die stärks0,328 Mio10,9%
18:44RTL Aktuell0,307 Mio17,0%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,305 Mio11,2%
19:02Das perfekte Dinner Folge 1840,297 Mio12,7%
20:16Amore mio - Niemand ist wie Du0,270 Mio8,9%
21:14SOKO Leipzig0,213 Mio6,9%
20:15Jenseits der Spree0,204 Mio6,8%
23:35aspekte extra: Take That0,188 Mio10,1%
22:22WaPo Bodensee Folge 630,186 Mio6,6%
23:13Take Me Out Folge 30,184 Mio9,1%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,182 Mio11,3%
20:15The Voice of Germany0,182 Mio6,1%
18:59heute0,180 Mio9,2%
19:05Galileo0,170 Mio7,4%
20:14Deutschlands spektakulärste Krimin0,169 Mio5,5%
00:00RTL Nachtjournal0,159 Mio10,1%
16:59Tagesschau0,154 Mio13,8%
18:39Die Simpsons0,149 Mio8,3%
03:04Medical DetectivesFolge 1040,148 Mio33,1%
17:58Gefragt - Gejagt Folge 10700,147 Mio10,1%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
9,3 %
ZDF
8,4 %
Das Erste
6,5 %
ProSieben
5,8 %
VOX
5,6 %
Sat.1
5,3 %
kabel eins
4,2 %
RTLzwei
3,7 %
ZDFinfo
2,8 %
Nitro
2,1 %
Sat.1 Gold
2,1 %
WDR
2,0 %
kabel eins Doku
2,0 %
ZDFneo
1,7 %
sixx
1,7 %
n-tv
1,6 %
Super RTL
1,6 %
Welt
1,6 %
TLC
1,6 %
ProSieben Maxx
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
22:29heute-show1,356 Mio22,4%
20:00Tagesschau1,118 Mio16,6%
20:15Jenseits der Spree0,829 Mio12,2%
21:58heute journal0,786 Mio11,9%
18:44RTL Aktuell0,756 Mio15,4%
21:14SOKO Leipzig0,710 Mio10,4%
21:45Tagesthemen0,706 Mio10,5%
18:59heute0,673 Mio12,9%
20:16Amore mio - Niemand ist wie Du0,636 Mio9,4%
20:14Ninja Warrior Germany - Die stärks0,576 Mio8,8%
18:46Quizduell Folge 5760,551 Mio10,4%
23:02ZDF Magazin vor Ort0,545 Mio11,4%
17:58Gefragt - Gejagt Folge 10700,517 Mio12,7%
18:09SOKO Wien0,508 Mio11,7%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,500 Mio11,2%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,496 Mio7,8%
19:02Das perfekte Dinner Folge 1840,466 Mio8,0%
22:22WaPo Bodensee Folge 630,454 Mio7,6%
20:15Ice Road: Vengeance0,452 Mio6,7%
19:28Bettys Diagnose0,428 Mio6,9%
20:15The Voice of Germany0,424 Mio6,5%
16:12Die Rosenheim-Cops0,379 Mio14,0%
17:15Brisant0,359 Mio11,3%
17:13hallo deutschland0,345 Mio10,5%
15:58heute - in Europa0,341 Mio14,7%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
10,7 %
RTL
7,7 %
Das Erste
7,5 %
VOX
5,7 %
Sat.1
5,0 %
ProSieben
5,0 %
kabel eins
3,9 %
Sat.1 Gold
3,6 %
RTLzwei
2,8 %
ZDFinfo
2,5 %
ZDFneo
2,4 %
Nitro
2,4 %
NDR
1,9 %
Arte
1,8 %
Bayerisches Fernsehen
1,8 %
RTLup
1,8 %
WDR
1,7 %
Welt
1,6 %
DMAX
1,5 %
kabel eins Doku
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 30.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted511150,24
2Kaufland260140,85
3Wick13997,80
4Kinder12195,05
5About You11083,61
6Dr. Oetker12883,01
7McDonalds29679,52
8Amazon18773,73
9EDEKA9473,71
10Verivox40373,58
11Sky 135567,97
12bett118167,05
13Müller14366,13
14More17663,99
15Klarmobil30362,00

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 42 / 26
1 UEFA Champions League 3,650 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,676 Mio.
3 Tatort 1,330 Mio.
4 Tagesschau 1,283 Mio.
5 ZDFheute 1,271 Mio.
6 UEFA Champions League 1,251 Mio.
7 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,157 Mio.
8 Bundesliga 1,000 Mio.
9 SOKO 0,995 Mio.
10 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,859 Mio.
11 Promi Big Brother 0,852 Mio.
12 Are You The One - Realitystars in Love 0,838 Mio.
13 Temptation Island V.I.P. 0,830 Mio.
14 Carrie 0,809 Mio.
15 Two and a half Men 0,760 Mio.
16 heute-show 0,727 Mio.
17 Dr. Nice 0,642 Mio.
18 Babylon Berlin 0,633 Mio.
19 Friesland 0,579 Mio.
20 #CoupleChallenge 0,569 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein