TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Dienstag, dem 13.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Die Kanzlei Folge 814,507 Mio21,5%
20:00Tagesschau4,406 Mio20,6%
19:28Die Rosenheim-Cops3,599 Mio18,1%
21:05In aller Freundschaft Folge 11513,590 Mio18,8%
18:59heute3,535 Mio20,8%
18:06SOKO Köln3,300 Mio23,3%
21:44heute journal2,924 Mio17,2%
16:13Die Rosenheim-Cops2,492 Mio28,6%
15:58heute - in Europa2,275 Mio28,9%
17:13hallo deutschland2,218 Mio20,7%
18:44RTL Aktuell2,186 Mio13,8%
16:59heute2,134 Mio22,4%
21:48Fakt2,088 Mio12,7%
17:44Fußball-Länderspiel Frauen: Deuts2,045 Mio13,8%
22:18Tagesthemen2,012 Mio15,4%
20:14Die Tricks der Onlinehändler - mit1,997 Mio9,5%
15:05Bares für Rares1,915 Mio25,3%
20:58frontal1,633 Mio8,4%
17:36Sportschau: Studio1,532 Mio9,6%
22:1437 Grad: Geschwister: Zwischen Lieb1,433 Mio10,4%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,407 Mio7,0%
14:16Die Küchenschlacht1,367 Mio20,5%
20:15Marie Brand und der Reiz der Gewalt1,358 Mio6,7%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin1,338 Mio9,3%
17:15Brisant1,244 Mio12,4%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
15,5 %
Das Erste
12,0 %
RTL
6,6 %
Sat.1
5,1 %
VOX
5,0 %
ZDFneo
3,5 %
WDR
3,2 %
Sat.1 Gold
3,1 %
NDR
2,8 %
kabel eins
2,7 %
RTLzwei
2,5 %
RTLup
2,5 %
Bayerisches Fernsehen
2,4 %
ProSieben
2,4 %
SWR
2,3 %
3sat
1,9 %
MDR
1,8 %
ZDFinfo
1,5 %
Nitro
1,4 %
Arte
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,583 Mio18,3%
20:15TV Total0,459 Mio14,4%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,402 Mio14,1%
21:44heute journal0,328 Mio12,2%
20:15Die Kanzlei Folge 810,323 Mio10,0%
18:44RTL Aktuell0,318 Mio17,4%
21:05In aller Freundschaft Folge 11510,302 Mio10,2%
20:15Promi Big Brother Folge 2250,288 Mio9,8%
20:14Die Tricks der Onlinehändler - mit0,282 Mio8,7%
21:25Experte für alles0,263 Mio9,6%
22:31Promi Big Brother - Die Late Night 0,235 Mio12,4%
19:06Alles was zählt Folge 50520,228 Mio10,8%
19:05Galileo0,218 Mio9,2%
20:58frontal0,207 Mio6,9%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1300,202 Mio8,4%
20:14Terminator - Die Erlösung0,196 Mio6,7%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,192 Mio11,6%
18:59heute0,192 Mio9,6%
20:15Die Welpen kommen - mit Martin Rüt0,186 Mio6,2%
22:1437 Grad: Geschwister: Zwischen Lieb0,183 Mio7,7%
18:38Die Simpsons0,182 Mio9,9%
20:14Das Sommerhaus der Stars - Kampf de0,173 Mio5,9%
17:44Fußball-Länderspiel Frauen: Deuts0,173 Mio10,0%
17:59:newstime0,166 Mio11,9%
19:28Die Rosenheim-Cops0,160 Mio5,8%
Tagesmarktanteile (14-49)
ProSieben
8,5 %
Sat.1
7,8 %
RTL
7,5 %
Das Erste
7,5 %
VOX
7,4 %
ZDF
7,3 %
kabel eins
4,7 %
RTLzwei
4,6 %
kabel eins Doku
2,4 %
ZDFinfo
2,1 %
ProSieben Maxx
2,1 %
Nitro
1,9 %
Sat.1 Gold
1,7 %
NDR
1,6 %
DMAX
1,6 %
Welt
1,6 %
Disney Channel
1,5 %
ZDFneo
1,5 %
Comedy Central
1,5 %
n-tv
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,321 Mio18,9%
21:44heute journal0,871 Mio14,8%
20:15Die Kanzlei Folge 810,821 Mio11,8%
18:44RTL Aktuell0,755 Mio16,2%
21:05In aller Freundschaft Folge 11510,730 Mio11,3%
18:59heute0,722 Mio14,1%
19:28Die Rosenheim-Cops0,702 Mio11,1%
20:14Die Tricks der Onlinehändler - mit0,686 Mio9,8%
20:15TV Total0,665 Mio9,6%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,617 Mio9,5%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,535 Mio12,7%
20:15Promi Big Brother Folge 2250,528 Mio8,3%
20:58frontal0,499 Mio7,6%
19:06Alles was zählt Folge 50520,478 Mio8,9%
17:44Fußball-Länderspiel Frauen: Deuts0,478 Mio11,0%
22:1437 Grad: Geschwister: Zwischen Lieb0,446 Mio9,2%
22:18Tagesthemen0,443 Mio9,6%
21:48Fakt0,437 Mio7,7%
22:31Promi Big Brother - Die Late Night 0,432 Mio10,7%
20:15Die Welpen kommen - mit Martin Rüt0,412 Mio6,3%
18:06SOKO Köln0,407 Mio10,0%
17:36Sportschau: Studio0,382 Mio7,8%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1300,353 Mio6,1%
17:15Brisant0,342 Mio11,8%
20:14Terminator - Die Erlösung0,339 Mio5,3%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
9,6 %
Das Erste
8,2 %
RTL
7,4 %
VOX
6,9 %
Sat.1
6,7 %
ProSieben
5,2 %
kabel eins
4,5 %
RTLzwei
3,4 %
Sat.1 Gold
3,2 %
ZDFneo
2,9 %
RTLup
2,6 %
Nitro
2,1 %
ZDFinfo
1,9 %
Welt
1,7 %
NDR
1,7 %
kabel eins Doku
1,7 %
MDR
1,6 %
ProSieben Maxx
1,5 %
DMAX
1,5 %
Bayerisches Fernsehen
1,3 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 13.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted434117,61
2Kaufland20497,03
3Kinder10993,99
4Amazon20786,05
5Wick12085,73
6Müller18577,45
7Aktion Mensch24874,37
8Milka20270,55
9Netto Marken-Discount9466,06
10Sky 115161,86
11Wirkaufendeinauto15359,93
12ERGO26259,92
13REWE9758,60
14Carglass11356,39
15Burger King20256,13

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 40 / 26
1 Sportstudio UEFA Nations League 1,660 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,475 Mio.
3 Tagesschau 1,369 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare 1,278 Mio.
5 Babylon Berlin 1,181 Mio.
6 ZDFheute 1,059 Mio.
7 Sportschau 1,042 Mio.
8 Are You The One - Realitystars in Love 0,923 Mio.
9 Neagley 0,882 Mio.
10 SOKO 0,794 Mio.
11 Gute Zeiten, schlechte Zeiten 0,740 Mio.
12 Tatort 0,721 Mio.
13 Two and a half Men 0,677 Mio.
14 ZDFzeit 0,651 Mio.
15 heute-show 0,637 Mio.
16 Love Island VIP 0,621 Mio.
17 ZDFinfo Doku 0,600 Mio.
18 Werwölfe - Das Spiel von List und Täuschung 0,568 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,553 Mio.
20 Reacher 0,540 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
08 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.558.689 +9,5% 33 (33)
2 Mordlust 5.939.016 +56,2% 4 (2)
3 Mord Auf Ex 5.798.798 +1,4% 5 (4)
4 Was jetzt? 4.428.722 -2,2% 59 (58)
5 Baywatch Berlin 3.931.172 -1,8% 4 (5)
6 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 3.064.747 +20,2% 4 (3)
7 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.872.415 +12,9% 5 (4)
8 Die Nervigen 2.819.782 +4,3% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.712.473 -18,2% 4 (5)
10 Geschichten aus der Geschichte 2.170.721 -5,5% 4 (5)
11 Verbrechen 2.038.687 -23,2% 2 (3)
12 Aktenzeichen XY… Unvergessene Verbrechen 2.014.461 -4,4% 2 (2)
13 Morning Briefing 1.977.746 -14,0% 21 (23)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein