TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Mittwoch, dem 14.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Frau ohne Namen5,360 Mio26,1%
20:00Tagesschau5,245 Mio25,5%
18:06SOKO Wismar3,319 Mio25,1%
18:59heute3,126 Mio18,7%
21:43Plusminus3,052 Mio17,5%
21:45heute journal2,236 Mio12,9%
18:44RTL Aktuell2,231 Mio14,4%
22:14Tagesthemen2,207 Mio15,5%
18:49Hubert ohne Staller Folge 1942,109 Mio12,6%
16:13Die Rosenheim-Cops2,051 Mio25,8%
17:56Gefragt - Gejagt Folge 10581,891 Mio15,4%
16:01heute - in Europa1,864 Mio25,2%
17:14hallo deutschland1,841 Mio19,5%
17:00heute1,677 Mio20,1%
22:15auslandsjournal1,529 Mio11,1%
19:28Die Lebensretter von Murnau - Einsa1,463 Mio7,7%
20:15Wilsberg - MünsterLeaks1,443 Mio7,0%
19:30Lokalzeit Folge 1981,429 Mio7,8%
22:51Maischberger1,428 Mio14,7%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,409 Mio7,3%
15:29Bares für Rares1,404 Mio19,5%
19:30NDR regional1,294 Mio7,1%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 21,263 Mio6,6%
22:59ZDFsportstudio UEFA CL: Highlights,1,187 Mio12,4%
20:00Tagesschau1,127 Mio5,5%
Tagesmarktanteile (ab 3)
Das Erste
14,2 %
ZDF
12,4 %
RTL
7,5 %
Sat.1
5,3 %
VOX
4,3 %
ZDFneo
3,6 %
ProSieben
2,9 %
RTLup
2,8 %
NDR
2,8 %
kabel eins
2,8 %
Sat.1 Gold
2,7 %
SWR
2,7 %
WDR
2,4 %
MDR
2,4 %
One
2,1 %
RTLzwei
2,1 %
Bayerisches Fernsehen
1,5 %
ZDFinfo
1,4 %
hr-fernsehen
1,3 %
Nitro
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,610 Mio20,1%
20:15Promi Big Brother Folge 2260,389 Mio12,3%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,356 Mio13,3%
20:14Lass dich überwachen!0,347 Mio10,6%
18:44RTL Aktuell0,342 Mio19,2%
20:15Frau ohne Namen0,333 Mio10,2%
21:45heute journal0,295 Mio10,0%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 20,289 Mio9,3%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1310,284 Mio12,2%
21:43Plusminus0,255 Mio8,6%
22:31Stern TV0,240 Mio13,2%
20:14Stern TV-Reportage: Der Traum vom s0,222 Mio7,0%
22:14Tagesthemen0,222 Mio9,2%
20:15The Masked Singer0,194 Mio7,1%
22:15auslandsjournal0,183 Mio7,8%
22:27Promi Big Brother - Die Late Night 0,173 Mio8,4%
19:05Galileo0,168 Mio7,4%
19:07Alles was zählt Folge 50530,161 Mio7,7%
20:14Elysium0,154 Mio4,9%
19:45:newstime0,154 Mio5,8%
17:59First Dates - Ein Tisch für Zwei F0,145 Mio10,6%
22:51Maischberger0,142 Mio8,6%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,140 Mio9,5%
00:02RTL Nachtjournal0,136 Mio12,4%
18:59heute0,132 Mio6,4%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
9,5 %
Sat.1
8,6 %
ZDF
7,6 %
Das Erste
7,4 %
VOX
7,2 %
ProSieben
6,7 %
kabel eins
3,6 %
RTLzwei
3,5 %
sixx
2,7 %
ProSieben Maxx
2,2 %
kabel eins Doku
1,9 %
ZDFinfo
1,9 %
Nitro
1,9 %
Sat.1 Gold
1,8 %
RTLup
1,6 %
ZDFneo
1,6 %
NDR
1,5 %
Comedy Central
1,4 %
Welt
1,4 %
DMAX
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,528 Mio23,0%
20:15Frau ohne Namen1,174 Mio16,9%
18:44RTL Aktuell0,800 Mio17,8%
21:43Plusminus0,745 Mio12,1%
21:45heute journal0,629 Mio10,2%
20:15Promi Big Brother Folge 2260,625 Mio9,4%
22:14Tagesthemen0,612 Mio11,9%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,569 Mio9,5%
18:59heute0,561 Mio11,3%
20:14Lass dich überwachen!0,542 Mio7,8%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 20,519 Mio7,9%
18:49Hubert ohne Staller Folge 1940,502 Mio10,1%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1310,456 Mio8,4%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,454 Mio11,8%
17:56Gefragt - Gejagt Folge 10580,432 Mio12,6%
22:15auslandsjournal0,404 Mio8,1%
20:15The Masked Singer0,396 Mio6,9%
18:06SOKO Wismar0,381 Mio10,2%
22:31Stern TV0,379 Mio9,8%
20:14Stern TV-Reportage: Der Traum vom s0,370 Mio5,5%
22:51Maischberger0,361 Mio10,4%
19:28Die Lebensretter von Murnau - Einsa0,354 Mio6,0%
20:14Elysium0,340 Mio5,1%
19:07Alles was zählt Folge 50530,336 Mio6,6%
22:27Promi Big Brother - Die Late Night 0,333 Mio7,7%
Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
10,3 %
ZDF
8,3 %
RTL
7,8 %
Sat.1
6,8 %
VOX
6,3 %
ProSieben
4,9 %
kabel eins
4,0 %
Sat.1 Gold
3,2 %
ZDFneo
2,9 %
RTLzwei
2,7 %
RTLup
2,4 %
Nitro
2,0 %
ZDFinfo
2,0 %
NDR
1,9 %
Welt
1,8 %
MDR
1,7 %
sixx
1,7 %
Super RTL
1,5 %
kabel eins Doku
1,5 %
WDR
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 14.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted456112,51
2Kaufland205101,92
3Amazon16697,99
4Wick14096,20
5Dr. Oetker15494,53
6Müller18980,56
7Aktion Mensch27471,89
8Kinder10269,21
9Milka21266,39
10Always8760,19
11Sky 110457,72
12Cupra22757,10
13Vodafone 15856,60
14Bild29555,92
15Burger King20255,33

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 40 / 26
1 Sportstudio UEFA Nations League 1,660 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,475 Mio.
3 Tagesschau 1,369 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare 1,278 Mio.
5 Babylon Berlin 1,181 Mio.
6 ZDFheute 1,059 Mio.
7 Sportschau 1,042 Mio.
8 Are You The One - Realitystars in Love 0,923 Mio.
9 Neagley 0,882 Mio.
10 SOKO 0,794 Mio.
11 Gute Zeiten, schlechte Zeiten 0,740 Mio.
12 Tatort 0,721 Mio.
13 Two and a half Men 0,677 Mio.
14 ZDFzeit 0,651 Mio.
15 heute-show 0,637 Mio.
16 Love Island VIP 0,621 Mio.
17 ZDFinfo Doku 0,600 Mio.
18 Werwölfe - Das Spiel von List und Täuschung 0,568 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,553 Mio.
20 Reacher 0,540 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
08 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.558.689 +9,5% 33 (33)
2 Mordlust 5.939.016 +56,2% 4 (2)
3 Mord Auf Ex 5.798.798 +1,4% 5 (4)
4 Was jetzt? 4.428.722 -2,2% 59 (58)
5 Baywatch Berlin 3.931.172 -1,8% 4 (5)
6 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 3.064.747 +20,2% 4 (3)
7 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.872.415 +12,9% 5 (4)
8 Die Nervigen 2.819.782 +4,3% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.712.473 -18,2% 4 (5)
10 Geschichten aus der Geschichte 2.170.721 -5,5% 4 (5)
11 Verbrechen 2.038.687 -23,2% 2 (3)
12 Aktenzeichen XY… Unvergessene Verbrechen 2.014.461 -4,4% 2 (2)
13 Morning Briefing 1.977.746 -14,0% 21 (23)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein