TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Sonntag, dem 11.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:16Tatort: Unter Freunden Folge 17,180 Mio30,0%
19:59Tagesschau6,982 Mio30,5%
20:15Dr. Nice3,895 Mio16,3%
21:43Caren Miosga3,180 Mio17,4%
21:44heute journal / Wetter3,078 Mio15,4%
18:59heute / Wetter3,043 Mio17,6%
19:31Terra X: Ozeane - Eine Menschheitsg3,006 Mio14,3%
19:11Berlin direkt2,754 Mio15,1%
22:44Tagesthemen1,995 Mio14,7%
19:13Sportschau1,910 Mio9,9%
16:13Die Rosenheim-Cops1,842 Mio16,6%
18:55Julia Leischik sucht: Bitte melde d1,823 Mio9,8%
17:57Ein Fall für zwei1,756 Mio12,2%
18:29Weltspiegel1,720 Mio10,6%
17:44Tagesschau1,499 Mio11,7%
11:58ZDF-Fernsehgarten on tour1,492 Mio16,1%
17:59Bericht aus Berlin1,434 Mio10,5%
17:02Brisant1,430 Mio11,8%
19:56:newstime1,421 Mio6,4%
19:30NDR regional1,325 Mio6,6%
14:41Duell der Gartenprofis - Mein grün1,288 Mio12,5%
17:00heute1,271 Mio10,9%
22:12Kaum zu glauben! Folge 101,263 Mio8,0%
15:33Das Kindermädchen: Mission Kanada1,145 Mio10,6%
18:44Aktuelle Stunde Folge 2841,109 Mio6,4%
Tagesmarktanteile (ab 3)
Das Erste
13,3 %
ZDF
11,9 %
VOX
4,7 %
Sat.1
4,5 %
RTL
4,4 %
kabel eins
3,5 %
NDR
3,0 %
Sat.1 Gold
2,9 %
Bayerisches Fernsehen
2,6 %
WDR
2,6 %
RTLup
2,4 %
ZDFneo
2,4 %
ProSieben
2,3 %
MDR
2,2 %
ZDFinfo
2,2 %
RTLzwei
2,1 %
SWR
2,0 %
Nitro
1,8 %
Arte
1,5 %
Sport1
1,5 %

Für diesen Tag liegen uns leider noch keine Top20 vor.

Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
10,0 %
Das Erste
8,3 %
VOX
6,0 %
Sat.1
5,9 %
ZDF
5,5 %
ProSieben
5,3 %
kabel eins
4,7 %
RTLzwei
3,5 %
ZDFneo
2,6 %
Comedy Central
2,3 %
ZDFinfo
2,2 %
Sat.1 Gold
2,1 %
DMAX
2,1 %
n-tv
1,7 %
Sky Sport Formel 1
1,6 %
NDR
1,5 %
Nitro
1,5 %
kabel eins Doku
1,5 %
Welt
1,5 %
Arte
1,3 %

Für diesen Tag liegen uns leider noch keine Top20 vor.

Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
10,0 %
ZDF
7,5 %
RTL
7,3 %
VOX
5,8 %
Sat.1
5,7 %
kabel eins
4,3 %
ProSieben
3,8 %
RTLzwei
3,0 %
ZDFneo
2,7 %
ZDFinfo
2,5 %
Sat.1 Gold
2,3 %
Nitro
2,3 %
NDR
1,8 %
DMAX
1,7 %
RTLup
1,7 %
Bayerisches Fernsehen
1,7 %
kabel eins Doku
1,5 %
Welt
1,5 %
n-tv
1,5 %
WDR
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 10.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted474131,34
2Lidl169110,87
3Dr. Oetker17296,21
4Wick13595,47
5Sky 115490,07
6McDonalds31586,72
7Skechers7182,93
8Krombacher8978,81
9Ratiopharm11870,53
10Telekom11965,97
11Lenor8559,69
12Silvercrest16559,42
13Toyota26759,00
14Kaufland15157,57
15DERTOUR11157,29

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 39 / 26
1 Sportschau 1,767 Mio.
2 Babylon Berlin 1,750 Mio.
3 ntv Nachrichten 1,394 Mio.
4 ZDFheute 1,364 Mio.
5 Tagesschau 1,364 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,217 Mio.
7 Neagley 1,031 Mio.
8 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 1,001 Mio.
9 Reacher 0,867 Mio.
10 Are You The One - Realitystars in Love 0,839 Mio.
11 Tatort 0,710 Mio.
12 heute-show 0,687 Mio.
13 Ex on the Beach 0,583 Mio.
14 Sturm der Liebe 0,551 Mio.
15 Markus Lanz 0,551 Mio.
16 ZDFinfo Doku 0,550 Mio.
17 Two and a half Men 0,525 Mio.
18 The Voice of Germany 0,511 Mio.
19 Love Island VIP 0,511 Mio.
20 Rote Rosen 0,490 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
08 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.558.689 +9,5% 33 (33)
2 Mordlust 5.939.016 +56,2% 4 (2)
3 Mord Auf Ex 5.798.798 +1,4% 5 (4)
4 Was jetzt? 4.428.722 -2,2% 59 (58)
5 Baywatch Berlin 3.931.172 -1,8% 4 (5)
6 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 3.064.747 +20,2% 4 (3)
7 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.872.415 +12,9% 5 (4)
8 Die Nervigen 2.819.782 +4,3% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.712.473 -18,2% 4 (5)
10 Geschichten aus der Geschichte 2.170.721 -5,5% 4 (5)
11 Verbrechen 2.038.687 -23,2% 2 (3)
12 Aktenzeichen XY… Unvergessene Verbrechen 2.014.461 -4,4% 2 (2)
13 Morning Briefing 1.977.746 -14,0% 21 (23)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein