TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Mittwoch, dem 21.10.2026

Die Daten des ZDF für den Mittwoch liegen aktuell noch nicht vor und sind deshalb nicht in der Liste enthalten.
Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:00Tagesschau5,018 Mio23,7%
20:15Sommer auf Asphalt2,800 Mio13,2%
18:48Hubert ohne Staller Folge 1952,274 Mio13,2%
18:00Gefragt - Gejagt Folge 10632,274 Mio16,2%
18:44RTL Aktuell2,187 Mio13,5%
21:44Plusminus2,089 Mio11,0%
20:15Wilsberg: Prognose Mord1,990 Mio9,4%
22:13Tagesthemen1,721 Mio11,0%
19:30Lokalzeit Folge 2031,342 Mio7,2%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,304 Mio6,6%
19:30NDR regional1,304 Mio7,0%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 11,272 Mio6,3%
20:15The Masked Singer1,218 Mio6,9%
17:15Brisant1,203 Mio11,0%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin1,179 Mio8,1%
20:00Tagesschau1,133 Mio5,3%
18:43Aktuelle Stunde Folge 2941,124 Mio6,7%
19:22Bares für Rares1,084 Mio5,6%
20:00Tagesschau Folge 2941,084 Mio5,1%
16:55Ulrich Wetzel - Das Jugendgericht F1,078 Mio10,8%
19:06Alles was zählt Folge 50581,077 Mio6,1%
15:52Ulrich Wetzel - Das Strafgericht Fo1,034 Mio11,6%
20:14Jagd auf roter Oktober0,993 Mio5,3%
14:59Barbara Salesch - Das Strafgericht 0,917 Mio11,5%
16:59Tagesschau0,866 Mio8,8%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
14,7 %
Das Erste
10,3 %
RTL
7,1 %
Sat.1
5,0 %
VOX
4,1 %
ZDFneo
3,7 %
ProSieben
3,6 %
kabel eins
3,6 %
RTLup
2,7 %
WDR
2,6 %
NDR
2,4 %
RTLzwei
2,4 %
Sat.1 Gold
2,4 %
SWR
2,3 %
ZDFinfo
2,2 %
MDR
2,0 %
One
2,0 %
Arte
1,9 %
Bayerisches Fernsehen
1,8 %
3sat
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,881 Mio26,7%
18:44RTL Aktuell0,404 Mio21,1%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 10,338 Mio10,2%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,325 Mio11,4%
20:15Sommer auf Asphalt0,284 Mio8,1%
20:14Stern TV Reportage - Die Tricks de0,271 Mio8,0%
20:15The Masked Singer0,259 Mio8,8%
22:31Stern TV0,256 Mio12,9%
20:14The Taste Folge 1160,238 Mio7,9%
22:13Tagesthemen0,235 Mio8,6%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1010,206 Mio8,7%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,186 Mio10,9%
20:14Jagd auf roter Oktober0,183 Mio5,8%
00:01RTL Nachtjournal0,182 Mio16,0%
19:05Galileo0,180 Mio7,7%
18:13Die Simpsons0,170 Mio10,2%
16:05The Big Bang Theory0,165 Mio16,9%
18:48Hubert ohne Staller Folge 1950,157 Mio7,7%
17:59:newstime0,155 Mio11,0%
18:39Die Simpsons0,153 Mio8,0%
00:29RTL Nachtjournal Spezial: Klima Upd0,152 Mio15,1%
19:06Alles was zählt Folge 50580,149 Mio7,2%
22:13Feuer, Wasser, Erde, Luft - Retter 0,147 Mio7,5%
18:00Gefragt - Gejagt Folge 10630,146 Mio9,2%
21:44Plusminus0,145 Mio4,5%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
10,1 %
ZDF
8,2 %
ProSieben
7,3 %
VOX
7,0 %
Das Erste
6,4 %
Sat.1
6,2 %
kabel eins
4,5 %
RTLzwei
4,0 %
sixx
2,3 %
ZDFinfo
2,2 %
Comedy Central
2,1 %
Sat.1 Gold
1,9 %
DMAX
1,9 %
Nitro
1,8 %
ProSieben Maxx
1,7 %
RTLup
1,7 %
Welt
1,6 %
WDR
1,5 %
ZDFneo
1,4 %
Disney Channel
1,4 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,727 Mio23,8%
18:44RTL Aktuell0,890 Mio18,0%
20:15Sommer auf Asphalt0,877 Mio11,8%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 10,658 Mio9,3%
18:00Gefragt - Gejagt Folge 10630,598 Mio14,5%
18:48Hubert ohne Staller Folge 1950,553 Mio10,5%
20:15The Masked Singer0,543 Mio8,6%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,531 Mio8,2%
22:13Tagesthemen0,507 Mio8,8%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,477 Mio10,9%
21:44Plusminus0,461 Mio6,8%
20:14Jagd auf roter Oktober0,456 Mio6,8%
22:31Stern TV0,440 Mio10,1%
20:14The Taste Folge 1160,437 Mio6,8%
19:06Alles was zählt Folge 50580,388 Mio7,3%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1010,382 Mio6,6%
20:15Wilsberg: Prognose Mord0,370 Mio5,0%
20:14Stern TV Reportage - Die Tricks de0,362 Mio5,0%
19:22Bares für Rares0,354 Mio5,6%
20:00Tagesschau0,344 Mio4,7%
19:30NDR regional0,317 Mio5,3%
00:01RTL Nachtjournal0,316 Mio12,1%
19:05Galileo0,314 Mio5,5%
19:45:newstime0,288 Mio4,4%
14:59Barbara Salesch - Das Strafgericht 0,285 Mio12,4%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
9,4 %
RTL
8,4 %
Das Erste
7,7 %
ProSieben
5,7 %
Sat.1
5,7 %
VOX
5,6 %
kabel eins
4,9 %
Sat.1 Gold
3,0 %
ZDFinfo
2,9 %
ZDFneo
2,8 %
RTLzwei
2,8 %
RTLup
2,2 %
Welt
2,1 %
Nitro
2,0 %
DMAX
1,7 %
WDR
1,6 %
sixx
1,6 %
NDR
1,5 %
One
1,3 %
MDR
1,2 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 21.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Kaufland224114,27
2Dr. Oetker154113,54
3Kinder145112,58
4Vinted428103,19
5Wick14898,98
6Verivox48693,60
7Aktion Mensch26579,41
8Amazon17574,45
9Always9869,00
10Netto Marken-Discount9965,77
11Müller16564,48
12Loreal Paris5563,14
13Oral-B10558,87
14Klarmobil28258,67
15Rossmann15958,04

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 41 / 26
1 ntv Nachrichten 1,503 Mio.
2 Tagesschau 1,378 Mio.
3 Tatort 1,198 Mio.
4 ZDFheute 1,041 Mio.
5 Two and a half Men 1,040 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,020 Mio.
7 Bundesliga 0,962 Mio.
8 SOKO 0,877 Mio.
9 Promi Big Brother 0,862 Mio.
10 Babylon Berlin 0,856 Mio.
11 Are You The One - Realitystars in Love 0,831 Mio.
12 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,792 Mio.
13 heute-show 0,772 Mio.
14 Werwölfe - Das Spiel von Lust und Täuschung 0,647 Mio.
15 ZDFinfo Doku 0,631 Mio.
16 Markus Lanz 0,598 Mio.
17 Nord Nord Mord 0,581 Mio.
18 Sturm der Liebe 0,571 Mio.
19 Neagley 0,556 Mio.
20 Love Island VIP 0,525 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein