TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Sonntag, dem 18.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Tatort: Unter Feinden Folge 27,251 Mio29,6%
19:59Tagesschau6,217 Mio27,0%
21:44heute journal / Wetter3,964 Mio19,5%
20:15Dr. Nice3,817 Mio15,6%
18:59heute / Wetter3,195 Mio17,3%
19:11Berlin direkt2,874 Mio14,8%
19:32Terra X: Ozeane - Eine Menschheitsg2,867 Mio13,4%
21:42Caren Miosga2,375 Mio12,7%
18:54Julia Leischik sucht: Bitte melde d1,986 Mio10,2%
17:57Ein Fall für zwei1,938 Mio12,9%
22:14Under Salt Marsh - Tod in den Salzw1,921 Mio12,6%
16:14Die Rosenheim-Cops1,908 Mio16,5%
19:13Sportschau1,892 Mio9,4%
18:28Weltspiegel1,764 Mio10,3%
19:56:newstime1,670 Mio7,4%
23:05Under Salt Marsh - Tod in den Salzw1,648 Mio17,0%
22:44Tagesthemen1,593 Mio11,7%
17:59Bericht aus Berlin1,522 Mio10,8%
14:43Duell der Gartenprofis - Mein grün1,448 Mio13,5%
22:11Kaum zu glauben! Folge 111,419 Mio8,8%
16:58heute1,409 Mio12,0%
11:58Bares für Rares - Lieblingsstücke1,378 Mio14,4%
17:44Tagesschau1,287 Mio9,9%
16:59Brisant1,263 Mio10,6%
18:57RTL Aktuell1,223 Mio6,7%
Tagesmarktanteile (ab 3)
Das Erste
13,1 %
ZDF
12,7 %
Sat.1
4,8 %
VOX
4,7 %
RTL
4,0 %
Sat.1 Gold
3,4 %
NDR
3,3 %
ProSieben
3,0 %
kabel eins
2,8 %
ZDFneo
2,6 %
RTLup
2,5 %
MDR
2,5 %
WDR
2,4 %
Bayerisches Fernsehen
2,4 %
RTLzwei
2,4 %
ZDFinfo
2,0 %
SWR
1,9 %
Arte
1,7 %
One
1,5 %
Nitro
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:15Tatort: Unter Feinden Folge 20,895 Mio19,7%
19:59Tagesschau0,872 Mio21,5%
18:57RTL Aktuell0,479 Mio17,0%
20:15Promi Big Brother Folge 2300,407 Mio9,4%
21:14NFL Live Week 6: (Quarter 4) CAROLI0,389 Mio9,3%
21:00NFL Live Week 6: (Quarter 3) CAROLI0,385 Mio8,3%
19:38NFL Live Week 6: (Quarter 2) CAROLI0,371 Mio9,5%
20:14Ein sehr gutes Quiz (mit hoher Gewi0,353 Mio9,2%
19:56:newstime0,339 Mio8,7%
20:45NFL Live Halbzeitanalyse Folge 380,339 Mio7,5%
20:15Dr. Nice0,327 Mio7,2%
19:04NFL Live Week 6: (Quarter 1) CAROLI0,309 Mio10,7%
21:44heute journal / Wetter0,300 Mio7,5%
18:54Julia Leischik sucht: Bitte melde d0,272 Mio9,2%
21:42Caren Miosga0,272 Mio7,4%
09:27Die Sendung mit der Maus0,272 Mio21,5%
20:15Grenzenlos Genial Gekocht mit Henss0,267 Mio6,9%
22:32NFL Live Week 6: (Quarter 1) LOS AN0,260 Mio9,6%
17:47NFL Live LONDON GAMES: (Quarter 4) 0,243 Mio11,1%
11:48Harry Potter und die Kammer des Sch0,238 Mio13,7%
22:44Tagesthemen0,238 Mio8,9%
19:03Galileo X-Plorer0,230 Mio7,5%
20:14Die letzte Festung0,225 Mio5,5%
22:21Promi Big Brother - Die Late Night 0,224 Mio8,2%
23:54NFL Live Halbzeitanalyse Folge 400,208 Mio12,6%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
9,2 %
Das Erste
8,3 %
Sat.1
7,6 %
VOX
6,5 %
ProSieben
6,1 %
ZDF
5,5 %
kabel eins
5,1 %
RTLzwei
4,0 %
ZDFinfo
2,4 %
ZDFneo
2,4 %
Comedy Central
2,4 %
ProSieben Maxx
2,1 %
Sat.1 Gold
2,0 %
Bayerisches Fernsehen
2,0 %
DMAX
1,9 %
kabel eins Doku
1,8 %
Nitro
1,5 %
n-tv
1,4 %
KiKa
1,3 %
NDR
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:15Tatort: Unter Feinden Folge 22,476 Mio25,9%
19:59Tagesschau1,986 Mio22,7%
20:15Dr. Nice0,933 Mio9,8%
21:44heute journal / Wetter0,927 Mio11,8%
18:57RTL Aktuell0,732 Mio11,3%
18:59heute / Wetter0,712 Mio10,9%
19:56:newstime0,706 Mio8,3%
20:15Promi Big Brother Folge 2300,691 Mio7,7%
18:54Julia Leischik sucht: Bitte melde d0,682 Mio9,8%
19:11Berlin direkt0,679 Mio10,0%
19:32Terra X: Ozeane - Eine Menschheitsg0,621 Mio7,8%
21:42Caren Miosga0,575 Mio8,0%
19:13Sportschau0,544 Mio7,6%
21:00NFL Live Week 6: (Quarter 3) CAROLI0,524 Mio5,4%
21:14NFL Live Week 6: (Quarter 4) CAROLI0,515 Mio6,2%
18:28Weltspiegel0,503 Mio8,2%
22:44Tagesthemen0,500 Mio9,4%
14:43Duell der Gartenprofis - Mein grün0,491 Mio11,4%
19:38NFL Live Week 6: (Quarter 2) CAROLI0,489 Mio5,7%
20:14Die letzte Festung0,473 Mio5,6%
20:14Ein sehr gutes Quiz (mit hoher Gewi0,464 Mio5,9%
20:45NFL Live Halbzeitanalyse Folge 380,459 Mio4,8%
09:27Die Sendung mit der Maus0,457 Mio17,1%
11:48Harry Potter und die Kammer des Sch0,439 Mio11,5%
19:03Galileo X-Plorer0,436 Mio6,1%
Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
10,0 %
ZDF
7,7 %
RTL
6,8 %
Sat.1
6,3 %
VOX
6,2 %
ProSieben
4,7 %
kabel eins
4,4 %
RTLzwei
3,4 %
Sat.1 Gold
3,1 %
ZDFinfo
2,5 %
ZDFneo
2,5 %
MDR
1,9 %
Nitro
1,9 %
NDR
1,8 %
Bayerisches Fernsehen
1,8 %
kabel eins Doku
1,7 %
ProSieben Maxx
1,5 %
DMAX
1,5 %
Welt
1,4 %
RTLup
1,4 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 18.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Sky 1455115,16
2Vinted388109,74
3Müller20399,20
4Amazon20695,49
5Aktion Mensch29787,87
6Wick13187,13
7REWE15877,56
8More14074,57
9Haribo13070,15
10Oral-B9469,00
11Dr. Oetker12268,78
12Vodafone 23064,97
13McDonalds22964,11
14Kaufland14662,32
15Cupra21962,09

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 41 / 26
1 ntv Nachrichten 1,503 Mio.
2 Tagesschau 1,378 Mio.
3 Tatort 1,198 Mio.
4 ZDFheute 1,041 Mio.
5 Two and a half Men 1,040 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,020 Mio.
7 SOKO 0,877 Mio.
8 Promi Big Brother 0,862 Mio.
9 Babylon Berlin 0,856 Mio.
10 Are You The One - Realitystars in Love 0,831 Mio.
11 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,792 Mio.
12 heute-show 0,772 Mio.
13 Werwölfe - Das Spiel von Lust und Täuschung 0,647 Mio.
14 ZDFinfo Doku 0,631 Mio.
15 Markus Lanz 0,598 Mio.
16 Sturm der Liebe 0,571 Mio.
17 Neagley 0,556 Mio.
18 Love Island VIP 0,525 Mio.
19 Carrie 0,505 Mio.
20 Reacher 0,478 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein