TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Freitag, dem 23.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Jenseits der Spree4,174 Mio20,8%
20:00Tagesschau3,953 Mio20,3%
22:29heute-show3,477 Mio21,5%
21:14SOKO Leipzig3,382 Mio17,1%
18:59heute2,947 Mio18,0%
18:10SOKO Wien2,874 Mio20,2%
22:21Politbarometer2,745 Mio15,9%
18:44RTL Aktuell2,494 Mio15,8%
16:13Die Rosenheim-Cops2,464 Mio25,4%
21:58heute journal2,446 Mio13,5%
20:16Kanzlei Liebling Kreuzberg - Auf Au2,422 Mio12,1%
15:58heute - in Europa2,392 Mio26,4%
17:58Gefragt - Gejagt Folge 10362,287 Mio17,0%
17:13hallo deutschland2,042 Mio18,2%
15:05Bares für Rares1,955 Mio23,2%
18:46Quizduell Folge 5751,939 Mio11,8%
16:59heute1,912 Mio19,2%
19:28Bettys Diagnose1,855 Mio10,3%
21:45Tagesthemen1,834 Mio9,9%
23:03ZDF Magazin Royale1,523 Mio12,4%
14:59heute Xpress1,438 Mio19,0%
17:15Brisant1,338 Mio12,3%
22:22WaPo Bodensee Folge 621,290 Mio8,1%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin1,284 Mio9,0%
19:30Lokalzeit Folge 2051,271 Mio7,3%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
15,7 %
Das Erste
10,7 %
RTL
6,8 %
Sat.1
5,1 %
VOX
4,2 %
Sat.1 Gold
3,3 %
ProSieben
3,2 %
NDR
3,2 %
WDR
2,7 %
Bayerisches Fernsehen
2,5 %
MDR
2,5 %
kabel eins
2,5 %
ZDFneo
2,5 %
RTLzwei
2,3 %
RTLup
2,2 %
SWR
2,0 %
Arte
1,7 %
ZDFinfo
1,7 %
n-tv
1,4 %
Nitro
1,4 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
22:29heute-show0,706 Mio24,4%
23:03ZDF Magazin Royale0,510 Mio23,5%
20:00Tagesschau0,434 Mio15,1%
22:21Politbarometer0,431 Mio13,7%
18:44RTL Aktuell0,390 Mio19,5%
20:14Ninja Warrior Germany - Die stärks0,356 Mio11,9%
19:36Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,332 Mio13,1%
21:45Tagesthemen0,262 Mio8,1%
21:58heute journal0,260 Mio8,0%
19:00Das perfekte Dinner Folge 1030,235 Mio10,3%
21:11Daniela Katzenberger Folge 20,227 Mio7,1%
20:14The Ice Road0,226 Mio7,4%
23:36aspekte0,226 Mio14,2%
19:06Alles was zählt Folge 50600,218 Mio10,5%
20:15The Voice of Germany0,205 Mio6,8%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,196 Mio11,4%
20:15Daniela Katzenberger Folge 10,187 Mio6,5%
20:16Kanzlei Liebling Kreuzberg - Auf Au0,177 Mio5,9%
18:00First Dates - Ein Tisch für Zwei F0,167 Mio10,1%
23:15Take Me Out Folge 20,166 Mio8,9%
21:14SOKO Leipzig0,164 Mio5,2%
19:05Galileo0,163 Mio7,3%
20:15Jenseits der Spree0,154 Mio5,3%
16:58Zwischen Tüll und Tränen Folge 110,152 Mio10,9%
16:59Taff0,141 Mio10,6%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
8,9 %
ZDF
7,9 %
VOX
6,4 %
ProSieben
6,3 %
Das Erste
6,0 %
Sat.1
5,6 %
RTLzwei
3,9 %
kabel eins
3,1 %
ZDFinfo
2,8 %
kabel eins Doku
2,2 %
Sat.1 Gold
2,2 %
ZDFneo
2,1 %
ProSieben Maxx
2,0 %
Welt
2,0 %
Comedy Central
2,0 %
n-tv
1,8 %
Nitro
1,8 %
DMAX
1,6 %
RTLup
1,5 %
TLC
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
22:29heute-show1,414 Mio22,7%
20:00Tagesschau1,139 Mio17,5%
18:44RTL Aktuell0,991 Mio19,3%
22:21Politbarometer0,870 Mio13,3%
23:03ZDF Magazin Royale0,846 Mio18,2%
20:15Jenseits der Spree0,780 Mio11,8%
17:58Gefragt - Gejagt Folge 10360,647 Mio15,0%
20:14Ninja Warrior Germany - Die stärks0,639 Mio9,7%
21:58heute journal0,632 Mio9,3%
21:14SOKO Leipzig0,597 Mio8,6%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,583 Mio12,9%
18:59heute0,560 Mio10,5%
18:46Quizduell Folge 5750,559 Mio10,5%
21:45Tagesthemen0,552 Mio8,1%
20:16Kanzlei Liebling Kreuzberg - Auf Au0,507 Mio7,5%
19:36Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,501 Mio8,5%
20:14The Ice Road0,499 Mio7,4%
20:15The Voice of Germany0,495 Mio7,5%
15:58heute - in Europa0,451 Mio15,5%
23:36aspekte0,428 Mio12,3%
19:28Bettys Diagnose0,428 Mio7,3%
19:06Alles was zählt Folge 50600,413 Mio7,7%
15:05Bares für Rares0,407 Mio15,2%
18:10SOKO Wien0,402 Mio8,8%
16:13Die Rosenheim-Cops0,390 Mio12,9%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
10,4 %
RTL
7,8 %
Das Erste
7,8 %
Sat.1
5,9 %
ProSieben
5,1 %
VOX
5,0 %
Sat.1 Gold
3,4 %
RTLzwei
3,3 %
kabel eins
3,3 %
ZDFneo
2,6 %
ZDFinfo
2,5 %
RTLup
2,0 %
DMAX
1,8 %
Nitro
1,8 %
Bayerisches Fernsehen
1,8 %
n-tv
1,6 %
MDR
1,6 %
Welt
1,6 %
NDR
1,5 %
kabel eins Doku
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 23.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Kinder189163,23
2Kaufland251126,07
3Vinted403110,64
4Wick13497,82
5Dr. Oetker13497,31
6Amazon23096,52
7About You12989,02
8Verivox47587,51
9Loreal Paris8575,45
10Aktion Mensch32269,54
11Renault13169,14
12Müller16967,92
13Klarmobil31164,91
14Netto Marken-Discount10563,78
15Sky 116362,25

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 41 / 26
1 ntv Nachrichten 1,503 Mio.
2 Tagesschau 1,378 Mio.
3 Tatort 1,198 Mio.
4 ZDFheute 1,041 Mio.
5 Two and a half Men 1,040 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,020 Mio.
7 Bundesliga 0,962 Mio.
8 SOKO 0,877 Mio.
9 Promi Big Brother 0,862 Mio.
10 Babylon Berlin 0,856 Mio.
11 Are You The One - Realitystars in Love 0,831 Mio.
12 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,792 Mio.
13 heute-show 0,772 Mio.
14 Werwölfe - Das Spiel von Lust und Täuschung 0,647 Mio.
15 ZDFinfo Doku 0,631 Mio.
16 Markus Lanz 0,598 Mio.
17 Nord Nord Mord 0,581 Mio.
18 Sturm der Liebe 0,571 Mio.
19 Neagley 0,556 Mio.
20 Love Island VIP 0,525 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein