TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Donnerstag, dem 22.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Doppelmord - Der Usedom-Krimi5,388 Mio25,9%
20:00Tagesschau4,425 Mio21,7%
18:59heute3,358 Mio20,2%
21:44heute journal3,179 Mio17,7%
18:08SOKO Stuttgart3,147 Mio22,7%
20:15Die Bergretter2,950 Mio14,2%
19:27Notruf Hafenkante2,883 Mio15,4%
18:44RTL Aktuell2,310 Mio14,6%
16:13Die Rosenheim-Cops2,292 Mio27,6%
22:13maybrit illner2,126 Mio15,2%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10642,085 Mio16,1%
21:45Kontraste: Der Angermayer-Trip - Ge2,067 Mio11,6%
21:00RTL Fußball: AS Monaco - SC Freibu1,972 Mio9,6%
17:13hallo deutschland1,942 Mio19,1%
22:03RTL Fußball: AS Monaco - SC Freibu1,909 Mio12,3%
15:58heute - in Europa1,784 Mio24,3%
16:59heute1,749 Mio19,8%
15:05Bares für Rares1,614 Mio23,3%
18:49In aller Freundschaft - Die jungen 1,599 Mio9,6%
22:52extra 31,591 Mio14,1%
22:16Tagesthemen1,527 Mio10,0%
14:58heute Xpress1,303 Mio19,3%
19:30NDR regional1,199 Mio6,7%
19:30Lokalzeit Folge 2041,187 Mio6,6%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin1,172 Mio8,4%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
15,7 %
Das Erste
12,4 %
RTL
7,8 %
Sat.1
5,1 %
VOX
4,9 %
RTLup
3,1 %
NDR
2,9 %
Sat.1 Gold
2,8 %
ProSieben
2,6 %
kabel eins
2,5 %
SWR
2,5 %
RTLzwei
2,5 %
WDR
2,1 %
ZDFneo
2,1 %
Bayerisches Fernsehen
2,1 %
ZDFinfo
1,7 %
MDR
1,6 %
RBB
1,5 %
Welt
1,4 %
Nitro
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,576 Mio19,2%
21:00RTL Fußball: AS Monaco - SC Freibu0,516 Mio15,1%
22:03RTL Fußball: AS Monaco - SC Freibu0,471 Mio16,6%
18:44RTL Aktuell0,331 Mio16,5%
20:15Jenke. REPORT.0,323 Mio10,0%
21:44heute journal0,321 Mio9,9%
20:52RTL Fußball: UEFA Europa Conferenc0,308 Mio9,4%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,293 Mio11,0%
20:15Die Bergretter0,293 Mio9,0%
20:14RTL Fußball: UEFA Europa Conferenc0,279 Mio9,2%
22:16Tagesthemen0,265 Mio9,5%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1020,237 Mio9,8%
22:52extra 30,229 Mio11,8%
18:59heute0,221 Mio10,2%
20:15Doppelmord - Der Usedom-Krimi0,219 Mio6,7%
20:15Das 1% Quiz - Wie clever ist Deutsc0,206 Mio6,4%
22:13maybrit illner0,204 Mio8,1%
23:17Markus Lanz0,196 Mio13,7%
19:07Alles was zählt Folge 50590,182 Mio8,1%
21:45Kontraste: Der Angermayer-Trip - Ge0,181 Mio5,6%
19:45:newstime0,172 Mio6,4%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,156 Mio10,4%
22:19Jenke. Crime.0,155 Mio6,3%
18:49In aller Freundschaft - Die jungen 0,155 Mio7,1%
20:14Zurück in die Zukunft II0,154 Mio4,8%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
10,4 %
ProSieben
7,6 %
ZDF
7,6 %
Das Erste
6,5 %
Sat.1
6,3 %
VOX
5,9 %
RTLzwei
4,7 %
kabel eins
3,5 %
Welt
2,8 %
DMAX
2,6 %
Comedy Central
2,1 %
RTLup
2,1 %
n-tv
2,0 %
ProSieben Maxx
2,0 %
Nitro
1,9 %
Disney Channel
1,9 %
ZDFneo
1,8 %
ZDFinfo
1,8 %
Sat.1 Gold
1,7 %
TLC
1,6 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,350 Mio19,5%
20:15Doppelmord - Der Usedom-Krimi1,026 Mio14,4%
18:44RTL Aktuell0,967 Mio18,9%
21:00RTL Fußball: AS Monaco - SC Freibu0,815 Mio11,3%
22:03RTL Fußball: AS Monaco - SC Freibu0,770 Mio13,4%
18:59heute0,756 Mio13,7%
21:44heute journal0,750 Mio11,5%
22:52extra 30,607 Mio14,3%
20:15Die Bergretter0,600 Mio8,4%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,585 Mio13,4%
22:16Tagesthemen0,581 Mio10,2%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10640,536 Mio13,5%
20:15Jenke. REPORT.0,528 Mio7,6%
20:52RTL Fußball: UEFA Europa Conferenc0,478 Mio6,7%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,469 Mio7,5%
22:13maybrit illner0,468 Mio8,9%
19:27Notruf Hafenkante0,461 Mio7,4%
21:45Kontraste: Der Angermayer-Trip - Ge0,452 Mio7,0%
18:59Das perfekte Dinner Folge 1020,441 Mio7,4%
18:08SOKO Stuttgart0,424 Mio9,8%
20:14RTL Fußball: UEFA Europa Conferenc0,420 Mio6,0%
19:07Alles was zählt Folge 50590,395 Mio7,0%
16:13Die Rosenheim-Cops0,387 Mio16,1%
23:17Markus Lanz0,363 Mio12,1%
18:49In aller Freundschaft - Die jungen 0,363 Mio6,6%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
9,1 %
RTL
8,4 %
Das Erste
8,3 %
VOX
6,5 %
ProSieben
5,6 %
Sat.1
5,4 %
RTLzwei
4,0 %
kabel eins
3,7 %
Sat.1 Gold
2,6 %
Welt
2,4 %
ZDFneo
2,4 %
RTLup
2,4 %
ZDFinfo
2,1 %
Nitro
2,0 %
DMAX
1,9 %
Super RTL
1,5 %
NDR
1,5 %
kabel eins Doku
1,4 %
n-tv
1,4 %
WDR
1,3 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 22.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Dr. Oetker171128,39
2Kaufland235106,59
3Wick135102,71
4Kinder130101,03
5Amazon21399,58
6Vinted38691,08
7Verivox48386,04
8Müller17784,01
9Netto Marken-Discount12076,06
10Aktion Mensch27574,64
11Haribo13466,51
12Klarmobil29864,14
13Sky 125463,69
14Silvercrest12657,50
15Wirkaufendeinauto16756,93

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 41 / 26
1 ntv Nachrichten 1,503 Mio.
2 Tagesschau 1,378 Mio.
3 Tatort 1,198 Mio.
4 ZDFheute 1,041 Mio.
5 Two and a half Men 1,040 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,020 Mio.
7 Bundesliga 0,962 Mio.
8 SOKO 0,877 Mio.
9 Promi Big Brother 0,862 Mio.
10 Babylon Berlin 0,856 Mio.
11 Are You The One - Realitystars in Love 0,831 Mio.
12 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,792 Mio.
13 heute-show 0,772 Mio.
14 Werwölfe - Das Spiel von Lust und Täuschung 0,647 Mio.
15 ZDFinfo Doku 0,631 Mio.
16 Markus Lanz 0,598 Mio.
17 Nord Nord Mord 0,581 Mio.
18 Sturm der Liebe 0,571 Mio.
19 Neagley 0,556 Mio.
20 Love Island VIP 0,525 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein