TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Samstag, dem 17.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59

Für diesen Tag liegen uns leider noch keine Top20 vor.

Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
14,3 %
Das Erste
14,2 %
RTL
5,4 %
Sat.1
4,6 %
VOX
4,4 %
RTLzwei
2,9 %
RTLup
2,8 %
ProSieben
2,7 %
ZDFneo
2,6 %
Sat.1 Gold
2,6 %
kabel eins
2,6 %
WDR
2,5 %
Bayerisches Fernsehen
2,4 %
SWR
2,1 %
NDR
2,0 %
ZDFinfo
1,9 %
MDR
1,6 %
3sat
1,6 %
Nitro
1,6 %
Arte
1,4 %

Für diesen Tag liegen uns leider noch keine Top20 vor.

Tagesmarktanteile (14-49)
Das Erste
8,7 %
RTL
7,9 %
ZDF
6,7 %
Sat.1
6,4 %
VOX
5,9 %
ProSieben
5,7 %
ZDFneo
4,0 %
kabel eins
3,6 %
RTLzwei
3,3 %
Comedy Central
2,2 %
Sky Bundesliga
2,2 %
RTLup
2,0 %
ZDFinfo
1,7 %
Nitro
1,7 %
TLC
1,7 %
Super RTL
1,6 %
3sat
1,5 %
DMAX
1,4 %
Welt
1,4 %
kabel eins Doku
1,4 %

Für diesen Tag liegen uns leider noch keine Top20 vor.

Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
9,4 %
ZDF
8,4 %
RTL
7,2 %
VOX
5,9 %
Sat.1
5,5 %
ProSieben
4,3 %
kabel eins
4,0 %
RTLzwei
3,7 %
ZDFneo
3,6 %
RTLup
2,3 %
ZDFinfo
2,3 %
Nitro
2,1 %
Sat.1 Gold
2,0 %
Sky Bundesliga
1,7 %
Welt
1,5 %
3sat
1,4 %
TLC
1,4 %
WDR
1,4 %
kabel eins Doku
1,3 %
DMAX
1,3 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 16.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted444116,01
2Kaufland238112,05
3Müller19990,06
4Amazon21485,00
5Dr. Oetker14574,22
6Wick11571,44
7Sky 120669,53
8Aktion Mensch30768,31
9Kinder9967,31
10Hyundai17361,18
11Loreal Paris6857,81
12Milka21457,46
13Silvercrest14655,51
14Carglass11553,93
15Vodafone 19650,61

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 40 / 26
1 Sportstudio UEFA Nations League 1,660 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,475 Mio.
3 Tagesschau 1,369 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare 1,278 Mio.
5 Babylon Berlin 1,181 Mio.
6 ZDFheute 1,059 Mio.
7 Sportschau 1,042 Mio.
8 Are You The One - Realitystars in Love 0,923 Mio.
9 Neagley 0,882 Mio.
10 SOKO 0,794 Mio.
11 Gute Zeiten, schlechte Zeiten 0,740 Mio.
12 Tatort 0,721 Mio.
13 Two and a half Men 0,677 Mio.
14 ZDFzeit 0,651 Mio.
15 heute-show 0,637 Mio.
16 Love Island VIP 0,621 Mio.
17 ZDFinfo Doku 0,600 Mio.
18 Werwölfe - Das Spiel von List und Täuschung 0,568 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,553 Mio.
20 Reacher 0,540 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein