TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Donnerstag, dem 15.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Tiroler Blut: Am Abgrund5,435 Mio25,7%
20:00Tagesschau4,703 Mio22,7%
18:59heute3,097 Mio19,9%
18:06SOKO Stuttgart3,030 Mio23,7%
21:44heute journal2,932 Mio15,7%
20:15Die Bergretter2,842 Mio13,5%
19:27Notruf Hafenkante2,747 Mio14,6%
21:45Monitor2,440 Mio13,3%
18:44RTL Aktuell2,072 Mio14,4%
20:59RTL Fußball: TSG Hoffenheim - Besi2,071 Mio9,8%
16:12Die Rosenheim-Cops2,039 Mio26,7%
22:14maybrit illner1,988 Mio14,1%
17:56Gefragt - Gejagt Folge 10591,926 Mio16,1%
22:00RTL Fußball: TSG Hoffenheim - Besi1,870 Mio11,7%
15:58heute - in Europa1,696 Mio23,6%
22:16Tagesthemen1,638 Mio10,7%
18:48In aller Freundschaft - Die jungen 1,630 Mio10,3%
16:59heute1,560 Mio19,4%
17:13hallo deutschland1,547 Mio17,0%
15:05Bares für Rares1,527 Mio22,4%
22:52extra 31,471 Mio12,9%
19:38Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,329 Mio6,9%
19:30Lokalzeit Folge 1991,301 Mio7,2%
19:30NDR regional1,211 Mio6,7%
14:16Die Küchenschlacht1,204 Mio18,6%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
14,8 %
Das Erste
13,1 %
RTL
7,4 %
Sat.1
5,6 %
VOX
5,1 %
ProSieben
3,1 %
NDR
3,0 %
RTLzwei
2,8 %
Sat.1 Gold
2,7 %
RTLup
2,7 %
kabel eins
2,5 %
WDR
2,3 %
ZDFneo
2,2 %
SWR
2,1 %
Bayerisches Fernsehen
2,0 %
MDR
1,9 %
ZDFinfo
1,5 %
RBB
1,5 %
Arte
1,3 %
n-tv
1,2 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,599 Mio19,4%
20:59RTL Fußball: TSG Hoffenheim - Besi0,540 Mio14,6%
20:14Jenke. REPORT.0,421 Mio12,2%
22:00RTL Fußball: TSG Hoffenheim - Besi0,384 Mio13,1%
21:44heute journal0,328 Mio9,4%
19:38Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,328 Mio12,1%
20:15Promi Big Brother Folge 2270,310 Mio9,0%
20:15Tiroler Blut: Am Abgrund0,296 Mio8,5%
19:00Das perfekte Dinner Folge 1320,266 Mio11,5%
18:44RTL Aktuell0,265 Mio15,4%
20:15RTL Fußball: UEFA Europa League, 0,251 Mio7,9%
20:15Die Bergretter0,238 Mio6,9%
22:16Tagesthemen0,219 Mio7,8%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,207 Mio14,5%
22:21Jenke. Crime.0,207 Mio8,1%
20:14Der Herr der Ringe - Die Rückkehr 0,205 Mio7,5%
22:52extra 30,201 Mio9,7%
19:05Galileo0,198 Mio8,7%
18:59heute0,190 Mio9,8%
21:45Monitor0,189 Mio5,5%
22:26Promi Big Brother - Die Late Night 0,189 Mio7,9%
19:45:newstime0,181 Mio6,7%
19:07Alles was zählt Folge 50540,177 Mio8,6%
22:14maybrit illner0,171 Mio6,7%
23:18Markus Lanz0,153 Mio10,4%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
9,7 %
ProSieben
8,3 %
Sat.1
8,0 %
Das Erste
7,5 %
VOX
7,4 %
ZDF
6,4 %
RTLzwei
4,0 %
kabel eins
2,9 %
Comedy Central
2,2 %
DMAX
2,0 %
Disney Channel
2,0 %
kabel eins Doku
1,9 %
ZDFinfo
1,9 %
Nitro
1,9 %
sixx
1,8 %
RTLup
1,7 %
Welt
1,6 %
Super RTL
1,6 %
WDR
1,5 %
n-tv
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,385 Mio20,0%
20:15Tiroler Blut: Am Abgrund1,100 Mio14,9%
20:59RTL Fußball: TSG Hoffenheim - Besi0,884 Mio11,7%
21:44heute journal0,759 Mio11,0%
18:44RTL Aktuell0,679 Mio16,0%
20:14Jenke. REPORT.0,677 Mio9,4%
22:00RTL Fußball: TSG Hoffenheim - Besi0,664 Mio11,0%
20:15Die Bergretter0,647 Mio8,8%
18:59heute0,616 Mio12,8%
20:15Promi Big Brother Folge 2270,593 Mio8,3%
21:45Monitor0,589 Mio8,6%
19:27Notruf Hafenkante0,581 Mio9,6%
22:16Tagesthemen0,576 Mio9,9%
19:38Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,561 Mio9,0%
22:52extra 30,512 Mio11,6%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,464 Mio12,3%
17:56Gefragt - Gejagt Folge 10590,455 Mio13,7%
22:14maybrit illner0,446 Mio8,3%
20:14Der Herr der Ringe - Die Rückkehr 0,429 Mio7,4%
20:15RTL Fußball: UEFA Europa League, 0,408 Mio5,8%
19:07Alles was zählt Folge 50540,398 Mio7,8%
19:00Das perfekte Dinner Folge 1320,382 Mio6,9%
18:48In aller Freundschaft - Die jungen 0,370 Mio7,6%
19:05Galileo0,369 Mio6,7%
23:18Markus Lanz0,359 Mio11,0%
Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
9,4 %
ZDF
8,4 %
RTL
7,8 %
VOX
7,2 %
Sat.1
7,0 %
ProSieben
6,1 %
kabel eins
3,7 %
RTLzwei
3,7 %
ZDFneo
2,4 %
Sat.1 Gold
2,2 %
RTLup
2,2 %
ZDFinfo
2,2 %
DMAX
1,9 %
MDR
1,9 %
WDR
1,7 %
Welt
1,7 %
Nitro
1,5 %
Super RTL
1,4 %
kabel eins Doku
1,4 %
n-tv
1,4 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 15.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted456114,02
2Müller218101,59
3Dr. Oetker15697,51
4Kaufland21996,77
5Milka23585,56
6Wick12581,56
7Amazon20078,93
8Kinder9375,26
9Sky 120864,30
10Haribo12059,73
11Aktion Mensch26055,05
12Carglass11754,80
13Vodafone 15554,61
14GoTürkiye6953,43
15Always7351,35

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 40 / 26
1 Sportstudio UEFA Nations League 1,660 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,475 Mio.
3 Tagesschau 1,369 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare 1,278 Mio.
5 Babylon Berlin 1,181 Mio.
6 ZDFheute 1,059 Mio.
7 Sportschau 1,042 Mio.
8 Are You The One - Realitystars in Love 0,923 Mio.
9 Neagley 0,882 Mio.
10 SOKO 0,794 Mio.
11 Gute Zeiten, schlechte Zeiten 0,740 Mio.
12 Tatort 0,721 Mio.
13 Two and a half Men 0,677 Mio.
14 ZDFzeit 0,651 Mio.
15 heute-show 0,637 Mio.
16 Love Island VIP 0,621 Mio.
17 ZDFinfo Doku 0,600 Mio.
18 Werwölfe - Das Spiel von List und Täuschung 0,568 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,553 Mio.
20 Reacher 0,540 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein