TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Montag, dem 26.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:00Tagesschau4,539 Mio20,6%
20:14Neues Land4,052 Mio18,3%
18:59heute3,553 Mio18,9%
18:08SOKO Potsdam3,300 Mio20,7%
21:44heute journal3,025 Mio15,4%
20:14Wer wird Millionär ? Folge 122,645 Mio13,9%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10662,602 Mio17,1%
18:44RTL Aktuell2,585 Mio14,6%
16:12Die Rosenheim-Cops2,461 Mio27,0%
18:51Großstadtrevier Folge 5262,411 Mio12,8%
19:28WISO2,363 Mio11,4%
17:13hallo deutschland2,284 Mio19,1%
15:58heute - in Europa2,114 Mio25,8%
16:59heute2,032 Mio20,5%
21:00Hart aber fair1,886 Mio9,1%
15:05Bares für Rares1,863 Mio23,9%
20:15Und wer fragt nach mir?1,701 Mio7,6%
22:17Tagesthemen1,618 Mio10,8%
20:15Inspector Barnaby1,578 Mio7,1%
21:44Inspector Barnaby1,557 Mio9,8%
14:59heute Xpress1,536 Mio21,6%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,494 Mio7,1%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin1,484 Mio9,1%
17:15Brisant1,361 Mio11,7%
14:16Die Küchenschlacht1,340 Mio19,5%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
14,8 %
Das Erste
10,0 %
RTL
9,3 %
Sat.1
5,5 %
VOX
5,5 %
ZDFneo
5,3 %
kabel eins
2,8 %
MDR
2,6 %
WDR
2,6 %
ProSieben
2,6 %
NDR
2,6 %
Sat.1 Gold
2,3 %
RTLup
2,3 %
RTLzwei
2,3 %
SWR
2,1 %
Bayerisches Fernsehen
1,9 %
ZDFinfo
1,7 %
Arte
1,6 %
Nitro
1,3 %
RBB
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,881 Mio24,8%
20:15Die Höhle der Löwen Folge 80,469 Mio14,3%
20:14Wer wird Millionär ? Folge 120,406 Mio12,5%
18:44RTL Aktuell0,385 Mio17,1%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,334 Mio10,8%
20:15Und wer fragt nach mir?0,332 Mio8,9%
21:44heute journal0,307 Mio9,1%
19:00Das perfekte Dinner Folge 1800,257 Mio9,5%
20:14Drachenzähmen leicht gemacht0,249 Mio6,9%
20:15Indiana Jones und der Tempel des To0,234 Mio6,9%
18:59heute0,232 Mio9,8%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,225 Mio10,9%
19:04Galileo0,219 Mio8,2%
21:00Hart aber fair0,204 Mio5,8%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10660,198 Mio10,3%
19:07Alles was zählt Folge 50610,195 Mio8,0%
20:14Richter Alexander Hold - Der Prozes0,188 Mio5,2%
19:28WISO0,187 Mio6,2%
18:12Die Simpsons0,181 Mio9,2%
22:17Tagesthemen0,163 Mio6,2%
18:57Achtung Kontrolle! Wir kümmern uns0,161 Mio5,9%
18:38Die Simpsons0,159 Mio7,1%
19:45:newstime0,155 Mio4,9%
20:14Neues Land0,154 Mio4,2%
23:15Spiegel TV0,146 Mio9,3%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
9,3 %
VOX
9,3 %
ProSieben
6,5 %
Das Erste
6,3 %
ZDF
5,7 %
kabel eins
5,4 %
Sat.1
5,0 %
RTLzwei
4,8 %
DMAX
3,3 %
Comedy Central
2,9 %
ZDFinfo
2,3 %
RTLup
2,2 %
Super RTL
2,1 %
ZDFneo
2,0 %
n-tv
1,9 %
Nitro
1,8 %
Sat.1 Gold
1,7 %
ProSieben Maxx
1,7 %
WDR
1,5 %
NDR
1,5 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,744 Mio22,6%
18:44RTL Aktuell1,017 Mio18,1%
20:14Neues Land0,796 Mio10,3%
20:15Die Höhle der Löwen Folge 80,781 Mio11,4%
20:14Wer wird Millionär ? Folge 120,777 Mio11,5%
18:59heute0,765 Mio12,8%
21:44heute journal0,741 Mio10,6%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,705 Mio13,7%
19:28WISO0,666 Mio9,5%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,606 Mio8,6%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10660,570 Mio11,9%
20:15Und wer fragt nach mir?0,557 Mio7,2%
18:51Großstadtrevier Folge 5260,534 Mio8,8%
22:17Tagesthemen0,513 Mio9,3%
20:14Richter Alexander Hold - Der Prozes0,508 Mio6,8%
21:00Hart aber fair0,491 Mio6,7%
18:08SOKO Potsdam0,483 Mio9,7%
19:07Alles was zählt Folge 50610,454 Mio7,4%
20:14Drachenzähmen leicht gemacht0,428 Mio5,7%
20:15Indiana Jones und der Tempel des To0,421 Mio5,9%
19:00Das perfekte Dinner Folge 1800,410 Mio6,3%
17:59Explosiv - Das Magazin (N)0,362 Mio7,9%
16:12Die Rosenheim-Cops0,356 Mio13,2%
19:04Galileo0,347 Mio5,4%
17:15Brisant0,344 Mio9,9%
Tagesmarktanteile (14-59)
RTL
9,0 %
ZDF
8,6 %
VOX
7,8 %
Das Erste
7,2 %
Sat.1
5,5 %
ProSieben
4,8 %
kabel eins
4,7 %
ZDFneo
3,7 %
RTLzwei
3,7 %
Sat.1 Gold
2,7 %
ZDFinfo
2,5 %
RTLup
2,5 %
DMAX
2,2 %
Super RTL
1,9 %
MDR
1,8 %
NDR
1,7 %
Welt
1,7 %
Nitro
1,6 %
WDR
1,6 %
Comedy Central
1,5 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 25.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Omaze338139,78
2Wick171130,44
3Kinder168124,67
4Vinted37997,03
5Sky 108794,09
6Amazon21489,80
7Verivox46089,22
8Aktion Mensch31179,08
9More15677,31
10Dr. Oetker11273,27
11Lenor9769,94
12Müller16064,29
13Haribo12060,58
14Wirkaufendeinauto21359,86
15REWE12456,80

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 42 / 26
1 UEFA Champions League 3,650 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,676 Mio.
3 Tatort 1,330 Mio.
4 Tagesschau 1,283 Mio.
5 ZDFheute 1,271 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,157 Mio.
7 SOKO 0,995 Mio.
8 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,859 Mio.
9 Promi Big Brother 0,852 Mio.
10 Are You The One - Realitystars in Love 0,838 Mio.
11 Temptation Island V.I.P. 0,830 Mio.
12 Carrie 0,809 Mio.
13 Two and a half Men 0,760 Mio.
14 heute-show 0,727 Mio.
15 Dr. Nice 0,642 Mio.
16 Babylon Berlin 0,633 Mio.
17 Friesland 0,579 Mio.
18 #CoupleChallenge 0,569 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,562 Mio.
20 Rote Rosen 0,507 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein