TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Dienstag, dem 27.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:00Tagesschau4,538 Mio21,4%
20:15Die Kanzlei Folge 834,388 Mio20,2%
20:50ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal D4,169 Mio21,4%
21:39heute journal / Wetter4,021 Mio19,5%
18:59heute3,646 Mio20,1%
18:10SOKO Köln3,582 Mio22,7%
19:27Die Rosenheim-Cops3,477 Mio17,2%
21:05In aller Freundschaft Folge 11533,464 Mio16,3%
20:14ZDFsportstudio live: Moderation2,848 Mio16,1%
23:00ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal B2,812 Mio23,6%
23:05ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal E2,795 Mio24,6%
21:49Tagesthemen2,621 Mio14,3%
17:13hallo deutschland2,308 Mio20,5%
23:16ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal H2,262 Mio22,4%
18:50WaPo Elbe Folge 202,235 Mio12,2%
16:12Die Rosenheim-Cops2,181 Mio26,4%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10672,174 Mio14,6%
23:25ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal M1,985 Mio20,9%
23:31ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal K1,935 Mio21,8%
16:59heute1,932 Mio21,4%
15:58heute - in Europa1,827 Mio23,8%
19:03RTL Fußball: Hamburger SV - Eintra1,799 Mio9,4%
23:38ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal G1,741 Mio20,5%
15:05Bares für Rares1,720 Mio23,8%
23:44ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal E1,698 Mio20,8%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
17,6 %
Das Erste
11,5 %
RTL
6,1 %
Sat.1
5,4 %
VOX
5,1 %
ZDFneo
3,6 %
WDR
3,1 %
kabel eins
2,9 %
RTLzwei
2,8 %
Sat.1 Gold
2,6 %
RTLup
2,4 %
NDR
2,4 %
SWR
2,3 %
ProSieben
2,3 %
Bayerisches Fernsehen
2,1 %
MDR
1,9 %
3sat
1,5 %
ZDFinfo
1,4 %
Nitro
1,3 %
n-tv
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:50ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal D0,924 Mio25,9%
21:39heute journal / Wetter0,837 Mio23,1%
20:00Tagesschau0,624 Mio19,1%
20:14ZDFsportstudio live: Moderation0,558 Mio18,7%
23:00ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal B0,514 Mio24,0%
23:05ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal E0,495 Mio24,8%
20:15TV Total0,460 Mio12,6%
19:03RTL Fußball: Hamburger SV - Eintra0,434 Mio15,9%
23:16ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal H0,353 Mio20,9%
20:15Die Kanzlei Folge 830,335 Mio9,3%
21:05In aller Freundschaft Folge 11530,322 Mio8,6%
23:25ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal M0,300 Mio18,6%
18:00RTL Fußball: Hamburger SV - Eintra0,293 Mio15,6%
19:01Das perfekte Dinner Folge 1810,281 Mio10,1%
23:31ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal K0,280 Mio18,2%
23:38ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal G0,268 Mio17,8%
21:49Tagesthemen0,260 Mio7,5%
23:44ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal E0,230 Mio15,7%
20:08RTL Fußball: DFB-Pokal, Highlights0,214 Mio6,4%
19:05Galileo0,212 Mio7,6%
21:26TV Total0,211 Mio6,0%
20:44Live Fußball: DFB-Pokal, 2. Rd.: K0,204 Mio5,7%
18:38Die Simpsons0,197 Mio8,5%
20:15Die Welpen kommen - mit Martin Rüt0,188 Mio5,2%
22:26Geheime Krieger KSK - Die Eliteeinh0,185 Mio8,8%
Tagesmarktanteile (14-49)
ZDF
13,0 %
VOX
7,4 %
RTL
7,4 %
Das Erste
7,1 %
ProSieben
7,0 %
RTLzwei
6,0 %
Sat.1
5,2 %
kabel eins
3,7 %
Sky Bundesliga
3,1 %
Sat.1 Gold
2,2 %
ZDFneo
2,0 %
ProSieben Maxx
2,0 %
ZDFinfo
1,7 %
Comedy Central
1,7 %
n-tv
1,6 %
kabel eins Doku
1,6 %
DMAX
1,3 %
RTLup
1,2 %
Nitro
1,2 %
Disney Channel
1,1 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:50ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal D1,500 Mio21,5%
21:39heute journal / Wetter1,364 Mio18,7%
20:00Tagesschau1,361 Mio19,4%
20:14ZDFsportstudio live: Moderation0,952 Mio15,4%
23:05ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal E0,922 Mio21,5%
23:00ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal B0,902 Mio19,8%
20:15Die Kanzlei Folge 830,892 Mio12,1%
19:03RTL Fußball: Hamburger SV - Eintra0,784 Mio12,8%
21:05In aller Freundschaft Folge 11530,728 Mio9,8%
21:49Tagesthemen0,681 Mio10,2%
19:27Die Rosenheim-Cops0,650 Mio9,9%
23:16ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal H0,649 Mio17,8%
20:15TV Total0,641 Mio8,7%
18:00RTL Fußball: Hamburger SV - Eintra0,609 Mio13,0%
18:59heute0,598 Mio10,3%
23:25ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal M0,577 Mio16,3%
23:31ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal K0,575 Mio16,8%
23:38ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal G0,525 Mio16,1%
17:59Gefragt - Gejagt Folge 10670,497 Mio10,8%
23:44ZDFsportstudio live: FB DFB Pokal E0,471 Mio15,0%
18:10SOKO Köln0,471 Mio9,6%
18:50WaPo Elbe Folge 200,451 Mio7,7%
19:01Das perfekte Dinner Folge 1810,446 Mio7,1%
22:26Geheime Krieger KSK - Die Eliteeinh0,434 Mio9,9%
20:14Non-Stop0,389 Mio5,4%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
12,3 %
Das Erste
8,0 %
VOX
6,9 %
RTL
6,7 %
Sat.1
5,9 %
ProSieben
4,7 %
RTLzwei
4,5 %
kabel eins
4,1 %
Sat.1 Gold
3,5 %
ZDFneo
3,0 %
RTLup
2,3 %
ZDFinfo
2,1 %
MDR
1,9 %
Sky Bundesliga
1,7 %
Welt
1,5 %
Nitro
1,5 %
NDR
1,5 %
DMAX
1,5 %
kabel eins Doku
1,5 %
WDR
1,4 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 27.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Kaufland286124,66
2Vinted445113,10
3Kinder151109,03
4Wick157100,07
5Amazon20585,57
6About You17780,97
7Dr. Oetker11575,55
8Klarmobil32274,48
9Lidl12666,26
10Müller14865,44
11Lenor8959,88
12Verivox37458,23
13Milka15556,25
14Wirkaufendeinauto18254,99
15bett113452,91

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 42 / 26
1 UEFA Champions League 3,650 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,676 Mio.
3 Tatort 1,330 Mio.
4 Tagesschau 1,283 Mio.
5 ZDFheute 1,271 Mio.
6 UEFA Champions League 1,251 Mio.
7 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,157 Mio.
8 Bundesliga 1,000 Mio.
9 SOKO 0,995 Mio.
10 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,859 Mio.
11 Promi Big Brother 0,852 Mio.
12 Are You The One - Realitystars in Love 0,838 Mio.
13 Temptation Island V.I.P. 0,830 Mio.
14 Carrie 0,809 Mio.
15 Two and a half Men 0,760 Mio.
16 heute-show 0,727 Mio.
17 Dr. Nice 0,642 Mio.
18 Babylon Berlin 0,633 Mio.
19 Friesland 0,579 Mio.
20 #CoupleChallenge 0,569 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein