TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Freitag, dem 16.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Jenseits der Spree4,425 Mio21,1%
20:00Tagesschau3,865 Mio19,6%
21:14SOKO Leipzig3,690 Mio18,3%
22:29heute-show3,401 Mio21,4%
18:59heute2,937 Mio18,6%
18:11SOKO Wien2,680 Mio20,7%
20:15Kanzlei Liebling Kreuzberg - Ein Me2,543 Mio12,2%
21:59heute journal2,428 Mio13,7%
16:12Die Rosenheim-Cops2,333 Mio27,9%
18:44RTL Aktuell2,044 Mio14,0%
17:55Gefragt - Gejagt Folge 10602,040 Mio17,1%
15:58heute - in Europa1,938 Mio26,1%
18:45Quizduell Folge 5741,925 Mio12,2%
21:45Tagesthemen1,859 Mio10,0%
19:28Bettys Diagnose1,748 Mio9,6%
15:05Bares für Rares1,698 Mio24,0%
17:13Wahre Verbrechen: Suche nach Gerech1,663 Mio17,0%
16:59heute1,639 Mio19,1%
23:02ZDF Magazin Royale1,478 Mio11,9%
22:22WaPo Bodensee Folge 611,414 Mio9,0%
14:16Die Küchenschlacht1,305 Mio20,8%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin1,248 Mio9,5%
19:30Lokalzeit Folge 2001,248 Mio7,1%
19:38Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,219 Mio6,6%
17:14Brisant1,192 Mio12,7%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
15,5 %
Das Erste
10,0 %
RTL
6,5 %
Sat.1
5,5 %
VOX
4,7 %
ProSieben
3,2 %
NDR
3,1 %
kabel eins
2,8 %
MDR
2,8 %
Sat.1 Gold
2,8 %
WDR
2,7 %
RTLzwei
2,5 %
ZDFneo
2,5 %
Bayerisches Fernsehen
2,5 %
SWR
2,2 %
RTLup
2,1 %
RBB
1,6 %
ZDFinfo
1,6 %
Arte
1,5 %
Nitro
1,4 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
22:29heute-show0,839 Mio25,8%
20:00Tagesschau0,582 Mio20,1%
23:02ZDF Magazin Royale0,540 Mio20,6%
20:15Promi Big Brother Folge 2280,410 Mio12,4%
21:59heute journal0,403 Mio12,0%
22:19Promi Big Brother - Die Late Night 0,321 Mio10,6%
20:14Ninja Warrior Germany - Die stärks0,320 Mio9,8%
21:14SOKO Leipzig0,293 Mio8,5%
20:15Kanzlei Liebling Kreuzberg - Ein Me0,281 Mio8,6%
18:44RTL Aktuell0,255 Mio14,0%
19:38Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,250 Mio9,7%
20:14Goodbye Deutschland! Die Auswandere0,241 Mio7,3%
23:36aspekte0,212 Mio11,6%
21:45Tagesthemen0,203 Mio5,9%
18:59heute0,196 Mio9,6%
17:55Gefragt - Gejagt Folge 10600,191 Mio13,5%
19:05Galileo0,185 Mio8,2%
20:15Das fünfte Element0,185 Mio5,6%
22:15Goodbye Deutschland! Viva Mallorca!0,184 Mio7,2%
19:01Das perfekte Dinner Folge 1330,178 Mio7,8%
20:14Die Unfassbaren 2 - Now You See Me0,170 Mio5,1%
20:15Jenseits der Spree0,167 Mio5,2%
00:22heute journal update0,167 Mio11,6%
18:38Die Simpsons0,146 Mio8,0%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,145 Mio9,1%
Tagesmarktanteile (14-49)
Sat.1
9,4 %
RTL
8,5 %
ZDF
8,5 %
VOX
6,9 %
ProSieben
6,5 %
Das Erste
5,8 %
RTLzwei
3,9 %
kabel eins
3,4 %
ZDFinfo
2,6 %
Super RTL
2,4 %
Comedy Central
2,2 %
kabel eins Doku
2,2 %
ProSieben Maxx
2,0 %
Nitro
1,6 %
n-tv
1,6 %
RTLup
1,5 %
Welt
1,5 %
TLC
1,4 %
sixx
1,4 %
ZDFneo
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
22:29heute-show1,482 Mio23,4%
20:00Tagesschau1,212 Mio18,4%
20:15Jenseits der Spree0,963 Mio13,1%
21:14SOKO Leipzig0,883 Mio12,0%
23:02ZDF Magazin Royale0,848 Mio16,9%
21:59heute journal0,832 Mio12,2%
18:44RTL Aktuell0,776 Mio17,0%
20:15Promi Big Brother Folge 2280,694 Mio9,6%
20:15Kanzlei Liebling Kreuzberg - Ein Me0,622 Mio8,5%
18:59heute0,603 Mio12,0%
20:14Ninja Warrior Germany - Die stärks0,560 Mio8,0%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,548 Mio13,3%
17:55Gefragt - Gejagt Folge 10600,543 Mio14,7%
22:19Promi Big Brother - Die Late Night 0,533 Mio9,0%
18:45Quizduell Folge 5740,500 Mio10,0%
21:45Tagesthemen0,460 Mio6,5%
19:38Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,445 Mio7,3%
20:14Goodbye Deutschland! Die Auswandere0,420 Mio5,8%
19:28Bettys Diagnose0,419 Mio7,1%
20:15Das fünfte Element0,412 Mio5,8%
23:36aspekte0,393 Mio10,7%
18:11SOKO Wien0,388 Mio9,6%
16:12Die Rosenheim-Cops0,362 Mio14,3%
15:58heute - in Europa0,346 Mio15,6%
14:16Die Küchenschlacht0,341 Mio18,3%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
10,9 %
Sat.1
7,7 %
RTL
7,5 %
Das Erste
6,6 %
VOX
6,3 %
ProSieben
5,1 %
kabel eins
3,8 %
RTLzwei
3,5 %
ZDFinfo
2,5 %
Sat.1 Gold
2,3 %
ZDFneo
2,2 %
RTLup
2,1 %
Nitro
1,9 %
Welt
1,9 %
kabel eins Doku
1,6 %
MDR
1,6 %
n-tv
1,6 %
Bayerisches Fernsehen
1,5 %
NDR
1,4 %
Super RTL
1,4 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 15.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Vinted456114,02
2Müller218101,59
3Dr. Oetker15697,51
4Kaufland21996,77
5Milka23585,56
6Wick12581,56
7Amazon20078,93
8Kinder9375,26
9Sky 120864,30
10Haribo12059,73
11Aktion Mensch26055,05
12Carglass11754,80
13Vodafone 15554,61
14GoTürkiye6953,43
15Always7351,35

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 40 / 26
1 Sportstudio UEFA Nations League 1,660 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,475 Mio.
3 Tagesschau 1,369 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare 1,278 Mio.
5 Babylon Berlin 1,181 Mio.
6 ZDFheute 1,059 Mio.
7 Sportschau 1,042 Mio.
8 Are You The One - Realitystars in Love 0,923 Mio.
9 Neagley 0,882 Mio.
10 SOKO 0,794 Mio.
11 Gute Zeiten, schlechte Zeiten 0,740 Mio.
12 Tatort 0,721 Mio.
13 Two and a half Men 0,677 Mio.
14 ZDFzeit 0,651 Mio.
15 heute-show 0,637 Mio.
16 Love Island VIP 0,621 Mio.
17 ZDFinfo Doku 0,600 Mio.
18 Werwölfe - Das Spiel von List und Täuschung 0,568 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,553 Mio.
20 Reacher 0,540 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein