TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Montag, dem 12.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:15Sarah Kohr - Drecksarbeit5,202 Mio23,2%
20:00Tagesschau4,617 Mio21,3%
18:59heute3,374 Mio19,7%
21:44heute journal3,039 Mio15,4%
18:07SOKO Potsdam2,905 Mio20,9%
20:14Wer wird Millionär ? Folge 62,558 Mio13,1%
20:14Brennpunkt: Bas Rücktritt2,501 Mio11,2%
16:13Die Rosenheim-Cops2,405 Mio29,1%
19:24ZDF-Spezial2,284 Mio12,5%
18:44RTL Aktuell2,265 Mio14,3%
18:48Großstadtrevier Folge 5242,232 Mio12,8%
15:58heute - in Europa2,146 Mio28,3%
19:40WISO2,124 Mio10,3%
20:29Die Wahrheit über Sonderangebote2,112 Mio9,4%
17:55Gefragt - Gejagt Folge 10572,051 Mio15,7%
17:13hallo deutschland2,018 Mio19,4%
16:59heute1,935 Mio21,5%
15:05Bares für Rares1,830 Mio25,0%
21:13Hart aber fair1,781 Mio8,8%
22:30Tagesthemen1,660 Mio11,2%
21:44Inspector Barnaby1,460 Mio8,7%
22:16Survive - Gestrandet im Ozean1,454 Mio10,6%
19:36Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,446 Mio7,1%
19:30Lokalzeit Folge 1961,440 Mio7,5%
14:59heute Xpress1,402 Mio20,0%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
16,3 %
Das Erste
9,5 %
RTL
9,2 %
VOX
5,6 %
Sat.1
5,5 %
ZDFneo
4,8 %
ProSieben
3,6 %
Sat.1 Gold
2,8 %
kabel eins
2,7 %
WDR
2,6 %
MDR
2,5 %
NDR
2,4 %
RTLzwei
2,3 %
RTLup
2,1 %
SWR
2,0 %
ZDFinfo
1,9 %
Bayerisches Fernsehen
1,6 %
RBB
1,4 %
3sat
1,2 %
Nitro
1,2 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:00Tagesschau0,749 Mio21,3%
20:14Brennpunkt: Bas Rücktritt0,429 Mio12,1%
20:15Promi Big Brother Folge 2240,397 Mio10,7%
20:14Wer wird Millionär ? Folge 60,396 Mio11,5%
20:29Die Wahrheit über Sonderangebote0,383 Mio9,9%
20:15Die Höhle der Löwen Folge 60,382 Mio11,2%
18:44RTL Aktuell0,366 Mio17,1%
19:36Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,333 Mio11,0%
20:15Sarah Kohr - Drecksarbeit0,313 Mio8,1%
20:15Jack Reacher: Kein Weg zurück0,311 Mio8,5%
21:44heute journal0,292 Mio8,1%
22:28Promi Big Brother - Die Late Night 0,281 Mio11,4%
18:59heute0,271 Mio11,6%
23:17Spiegel TV0,251 Mio14,0%
20:14Meine erfundene Frau0,244 Mio6,7%
21:13Hart aber fair0,236 Mio6,4%
19:45:newstime0,218 Mio7,1%
19:24ZDF-Spezial0,218 Mio9,0%
19:05Galileo0,214 Mio8,2%
19:00Das perfekte Dinner Folge 1290,207 Mio7,8%
22:30Tagesthemen0,199 Mio7,5%
18:38Die Simpsons0,188 Mio8,7%
00:03RTL Nachtjournal0,181 Mio15,2%
18:58Achtung Kontrolle! Wir kümmern uns0,180 Mio6,7%
18:00:newstime0,177 Mio11,5%
Tagesmarktanteile (14-49)
RTL
9,8 %
Sat.1
8,4 %
VOX
7,8 %
ProSieben
7,4 %
ZDF
6,9 %
Das Erste
6,8 %
kabel eins
5,7 %
RTLzwei
3,8 %
kabel eins Doku
2,4 %
RTLup
2,2 %
DMAX
2,1 %
Comedy Central
1,8 %
ZDFinfo
1,8 %
ZDFneo
1,8 %
WDR
1,7 %
Nitro
1,7 %
Sat.1 Gold
1,5 %
Welt
1,5 %
n-tv
1,4 %
sixx
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:00Tagesschau1,505 Mio20,2%
20:15Sarah Kohr - Drecksarbeit1,139 Mio14,4%
18:44RTL Aktuell0,839 Mio16,7%
21:44heute journal0,822 Mio11,3%
20:14Brennpunkt: Bas Rücktritt0,814 Mio10,8%
18:59heute0,794 Mio14,6%
20:15Jack Reacher: Kein Weg zurück0,725 Mio9,6%
20:14Wer wird Millionär ? Folge 60,715 Mio10,2%
20:29Die Wahrheit über Sonderangebote0,705 Mio8,9%
19:24ZDF-Spezial0,660 Mio11,3%
20:15Promi Big Brother Folge 2240,659 Mio8,7%
20:15Die Höhle der Löwen Folge 60,617 Mio8,8%
19:36Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,616 Mio9,1%
19:40WISO0,568 Mio8,2%
21:13Hart aber fair0,501 Mio6,7%
18:48Großstadtrevier Folge 5240,497 Mio9,0%
17:55Gefragt - Gejagt Folge 10570,496 Mio12,4%
22:30Tagesthemen0,494 Mio9,1%
22:28Promi Big Brother - Die Late Night 0,478 Mio9,5%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,472 Mio11,3%
16:13Die Rosenheim-Cops0,410 Mio16,6%
19:06Alles was zählt Folge 50510,388 Mio6,9%
20:14Meine erfundene Frau0,380 Mio5,1%
23:17Spiegel TV0,377 Mio10,5%
19:05Galileo0,361 Mio6,0%
Tagesmarktanteile (14-59)
ZDF
9,7 %
RTL
9,0 %
Sat.1
7,5 %
Das Erste
7,2 %
VOX
7,2 %
ProSieben
6,4 %
kabel eins
4,4 %
ZDFneo
3,5 %
RTLzwei
3,1 %
Sat.1 Gold
2,9 %
RTLup
2,2 %
ZDFinfo
2,2 %
WDR
1,8 %
Welt
1,7 %
MDR
1,7 %
NDR
1,6 %
kabel eins Doku
1,6 %
DMAX
1,6 %
Nitro
1,5 %
Super RTL
1,4 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 12.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Kaufland218116,75
2Kinder118107,99
3Vinted447104,76
4Wick136103,32
5Müller19483,63
6Hyundai15478,58
7Amazon17377,34
8Aktion Mensch26466,80
9REWE10666,18
10Penny10665,30
11Milka20263,37
12Always7463,37
13Sky 107663,25
14Carglass11961,12
15OTTO12158,45

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 40 / 26
1 Sportstudio UEFA Nations League 1,660 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,475 Mio.
3 Tagesschau 1,369 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare 1,278 Mio.
5 Babylon Berlin 1,181 Mio.
6 ZDFheute 1,059 Mio.
7 Sportschau 1,042 Mio.
8 Are You The One - Realitystars in Love 0,923 Mio.
9 Neagley 0,882 Mio.
10 SOKO 0,794 Mio.
11 Gute Zeiten, schlechte Zeiten 0,740 Mio.
12 Tatort 0,721 Mio.
13 Two and a half Men 0,677 Mio.
14 ZDFzeit 0,651 Mio.
15 heute-show 0,637 Mio.
16 Love Island VIP 0,621 Mio.
17 ZDFinfo Doku 0,600 Mio.
18 Werwölfe - Das Spiel von List und Täuschung 0,568 Mio.
19 Sturm der Liebe 0,553 Mio.
20 Reacher 0,540 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
08 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.558.689 +9,5% 33 (33)
2 Mordlust 5.939.016 +56,2% 4 (2)
3 Mord Auf Ex 5.798.798 +1,4% 5 (4)
4 Was jetzt? 4.428.722 -2,2% 59 (58)
5 Baywatch Berlin 3.931.172 -1,8% 4 (5)
6 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 3.064.747 +20,2% 4 (3)
7 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.872.415 +12,9% 5 (4)
8 Die Nervigen 2.819.782 +4,3% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.712.473 -18,2% 4 (5)
10 Geschichten aus der Geschichte 2.170.721 -5,5% 4 (5)
11 Verbrechen 2.038.687 -23,2% 2 (3)
12 Aktenzeichen XY… Unvergessene Verbrechen 2.014.461 -4,4% 2 (2)
13 Morning Briefing 1.977.746 -14,0% 21 (23)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein