TV-Einschaltquoten und -Marktanteile

Die Quoten-Charts von Mittwoch, dem 28.10.2026

Gesamtpublikum ab 3 Zielgruppe 14-49 Zielgruppe 14-59
Meistgesehene Sendungen (ab 3)
20:00Tagesschau4,983 Mio23,7%
20:44DFB-Pokal Männer: FC Bayern Münch4,429 Mio22,0%
20:15Wendland - Stiller und das große S3,848 Mio17,8%
21:33Tagesthemen3,816 Mio17,8%
18:07SOKO Wismar3,611 Mio22,8%
20:16Sportschau: Studio3,226 Mio18,0%
18:59heute3,221 Mio17,7%
21:44heute journal3,131 Mio15,8%
18:00Gefragt - Gejagt Folge 10682,358 Mio15,6%
16:13Die Rosenheim-Cops2,306 Mio27,1%
18:44RTL Aktuell2,238 Mio12,9%
22:53DFB-Pokal Männer: Zusammenfassung 2,175 Mio20,2%
17:13hallo deutschland2,167 Mio19,0%
18:49Hubert ohne Staller Folge 1962,130 Mio11,7%
15:58heute - in Europa2,002 Mio26,4%
22:17auslandsjournal1,998 Mio12,2%
16:59heute1,946 Mio20,8%
15:05Bares für Rares1,668 Mio22,4%
22:47Die Spur: Das Rätsel der verschwun1,470 Mio11,3%
17:15Brisant1,418 Mio12,7%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge1,401 Mio7,0%
14:59heute Xpress1,394 Mio20,4%
14:16Die Küchenschlacht1,379 Mio20,1%
19:28besseresser goes Schule1,355 Mio6,8%
20:15Wilsberg - Mörderische Rendite1,344 Mio6,2%
Tagesmarktanteile (ab 3)
ZDF
15,1 %
Das Erste
13,8 %
RTL
6,5 %
Sat.1
5,0 %
VOX
4,6 %
ZDFneo
3,2 %
SWR
2,8 %
kabel eins
2,7 %
NDR
2,6 %
RTLup
2,5 %
WDR
2,5 %
RTLzwei
2,3 %
Sat.1 Gold
2,3 %
MDR
2,1 %
ProSieben
1,8 %
One
1,8 %
Bayerisches Fernsehen
1,7 %
Arte
1,4 %
Welt
1,4 %
ZDFinfo
1,3 %
Meistgesehene Sendungen (14-49)
20:44DFB-Pokal Männer: FC Bayern Münch1,027 Mio26,3%
21:33Tagesthemen0,920 Mio22,7%
20:00Tagesschau0,837 Mio24,1%
20:16Sportschau: Studio0,707 Mio21,9%
22:53DFB-Pokal Männer: Zusammenfassung 0,450 Mio21,1%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,341 Mio10,6%
21:44heute journal0,274 Mio7,0%
18:44RTL Aktuell0,263 Mio11,1%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 40,262 Mio6,8%
22:17auslandsjournal0,233 Mio7,0%
18:49Hubert ohne Staller Folge 1960,229 Mio9,1%
20:14Stern TV Reportage - Hausmeister im0,226 Mio5,8%
20:43Live Fußball: DFB-Pokal, 2. Rd.: K0,208 Mio5,1%
21:42Live Fußball: DFB-Pokal, 2. Rd.: K0,193 Mio5,3%
23:56Being Sebastian Vettel Folge 10,192 Mio14,9%
19:01Das perfekte Dinner Folge 1820,190 Mio6,8%
18:00Gefragt - Gejagt Folge 10680,189 Mio9,9%
18:53Live Fußball: DFB-Pokal, 2. Rd.: K0,185 Mio7,7%
22:17Stern TV0,182 Mio7,0%
19:06Galileo0,179 Mio6,4%
19:45:newstime0,178 Mio5,5%
20:00Live Fußball: DFB-Pokal, 2. Rd.: K0,177 Mio5,1%
21:47Live Fußball: DFB-Pokal, 2. Rd.: K0,177 Mio4,8%
22:10Punktefieber - Payback im Check 0,176 Mio5,4%
19:28besseresser goes Schule0,175 Mio5,6%
Tagesmarktanteile (14-49)
Das Erste
15,0 %
RTL
7,0 %
VOX
6,4 %
ZDF
5,9 %
ProSieben
5,3 %
Sat.1
5,1 %
kabel eins
3,7 %
RTLzwei
3,7 %
Sky Bundesliga
3,4 %
RTLup
2,1 %
sixx
2,1 %
Welt
2,0 %
n-tv
1,8 %
ZDFinfo
1,7 %
Nitro
1,7 %
Tele 5
1,6 %
WDR
1,6 %
Sat.1 Gold
1,6 %
ZDFneo
1,4 %
DMAX
1,4 %
Meistgesehene Sendungen (14-59)
20:44DFB-Pokal Männer: FC Bayern Münch1,880 Mio24,6%
20:00Tagesschau1,780 Mio24,4%
21:33Tagesthemen1,664 Mio20,8%
20:16Sportschau: Studio1,347 Mio20,6%
18:44RTL Aktuell0,840 Mio15,0%
22:53DFB-Pokal Männer: Zusammenfassung 0,801 Mio19,3%
21:44heute journal0,740 Mio9,6%
18:00Gefragt - Gejagt Folge 10680,645 Mio13,8%
20:15Wendland - Stiller und das große S0,628 Mio8,0%
18:49Hubert ohne Staller Folge 1960,610 Mio10,3%
19:37Gute Zeiten, Schlechte Zeiten Folge0,603 Mio8,8%
18:59heute0,592 Mio10,1%
22:17auslandsjournal0,489 Mio7,6%
18:30Exclusiv - Das Star-Magazin0,488 Mio9,7%
20:14Mario Barth deckt auf Folge 40,482 Mio6,2%
18:07SOKO Wismar0,469 Mio9,5%
19:28besseresser goes Schule0,395 Mio5,9%
22:17Stern TV0,365 Mio7,3%
20:14Stern TV Reportage - Hausmeister im0,365 Mio4,7%
19:07Alles was zählt Folge 50630,361 Mio6,0%
20:15The Taste Folge 1170,347 Mio5,1%
19:01Das perfekte Dinner Folge 1820,341 Mio5,4%
22:47Die Spur: Das Rätsel der verschwun0,338 Mio6,7%
23:56Being Sebastian Vettel Folge 10,331 Mio12,7%
22:10Punktefieber - Payback im Check 0,326 Mio5,2%
Tagesmarktanteile (14-59)
Das Erste
13,6 %
ZDF
8,2 %
RTL
6,8 %
VOX
6,2 %
Sat.1
5,2 %
kabel eins
4,0 %
ProSieben
3,6 %
RTLzwei
2,9 %
Sat.1 Gold
2,8 %
ZDFneo
2,6 %
RTLup
2,4 %
Sky Bundesliga
2,3 %
Welt
2,0 %
Nitro
1,8 %
MDR
1,7 %
WDR
1,6 %
DMAX
1,6 %
ZDFinfo
1,6 %
sixx
1,5 %
n-tv
1,3 %

Quelle Sendungsdaten: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV; produktbezogen; vorläufig gewichtete Daten
Quelle Tages-MA: AGF Videoforschung; AGF SCOPE 1.15; Marktstandard: Bewegtbild; Auswertungstyp TV-Zeitintervall; nutzungsbezogen; vorläufig gewichtete Daten

All Eyes On Screens-Insights

Ergänzend zu den TV-Quoten von AGF/GfK veröffentlicht DWDL auch Daten, die von All Eyes On Screens in Zusammenarbeit mit Vodafone erhoben werden. Sie basieren auf der Nutzung von rund einer Million Vodafone-Haushalten, sind aber nicht repräsentativ.

An dieser Stelle finden Sie jeden Tag den Nutzungsverlauf in den AEOS-Haushalten in der Primetime sowie das Ranking der Marken mit den höchsten erzielten Bruttoreichweiten.

Lesen Sie hier unsere FAQ .

Primetime-Verlauf Werbe-Ranking
Primetime-Nutzungsverlauf von All Eyes On Screens

Bruttoreichweitenstärkste Marken im TV vom 28.10.2026

Marke Anzahl Spots Bruttoreichweite
(XRP)
1Kaufland268139,22
2Vinted502128,25
3Dr. Oetker167114,66
4McDonalds354113,25
5Wick14297,29
6Kinder13290,05
7EDEKA10874,56
8Amazon18571,12
9Loreal Paris6068,59
10Verivox38966,59
11Milka16365,23
12Klarmobil30460,85
13Müller14960,60
14Lidl11058,81
15Wirkaufendeinauto18156,75

Quelle: All Eyes On Screens; XRP steht für Exact Ratings Points, GRP auf Basis sekundengenauer Analyse

Zur Erläuterung der Zahlen: All Eyes on Screens stellt für das Ranking eine Liste aller gestern im deutschen TV ausgestrahlten Werbespots zusammen und ermittelt für diese die in Summe erzielte Reichweite aller Spots einer Marke in den gemessenen Vodafone-Haushalten. Da hier die sekundengenaue Reichweite statt der bislang branchenüblichen Werbeinselreichweite als Grundlage dient, spricht All Eyes on Screens von XRP (Exact Rating Points). Nachdem es sich um Brutto-Reichweiten handelt, werden dafür die Einzel-Reichweiten jeder Ausstrahlung aufaddiert. Zur Veranschaulichung: Läuft ein Spot zehn Mal und erreicht dabei jeweils fünf Prozent der gemessenen Vodafone-Haushalte, ergibt das für den gesamten Tag 50 XRP - auch wenn es immer die gleichen fünf Prozent gewesen wären.

AGF-Streaming-Charts Programmmarken
Sendung Views
09 / 2026
1 UEFA Champions League 2026 | Dortmund vs. Villarreal 4,605 Mio.
2 Reacher S4E6 2,808 Mio.
3 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 3 2,698 Mio.
4 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 2 2,697 Mio.
5 Reacher S4E7 2,640 Mio.
6 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 4 2,550 Mio.
7 Neagley S1E1 2,525 Mio.
8 Drawn Together 2,440 Mio.
9 The Love Hypothesis 2,411 Mio.
10 LOL Next S1E1 2,291 Mio.
11 Reacher S4E8 2,276 Mio.
12 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promipaare | Staffel 11 - Folge 5 2,253 Mio.
13 Eventlivestreams | Sportschau - Deutschland gegen Griechenland | 27.09.2026 18:15 2,058 Mio.
14 The Last Sunrise 1,933 Mio.
15 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 8 1,767 Mio.
16 LOL Next S1E2 1,751 Mio.
17 September | September | 11.09.2026 18:15 1,721 Mio.
18 Wahlen im ZDF | Wahl in Sachsen-Anhalt 1,702 Mio.
19 Bundesliga: SV Elversberg - FC Bayern München 1,695 Mio.
20 Babylon Berlin | Folge 1 · Staffel 5 | Babylon Berlin | 19.09.2026 18:15 1,653 Mio.
21 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 10 1,607 Mio.
22 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 9 1,605 Mio.
23 Are You The One - Realitystars in Love | Staffel 6 - Folge 7 1,590 Mio.
24 LOL Next S1E3 1,582 Mio.
25 Neagley S1E2 1,558 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; Views entsprechen Sendungsstarts

Programmmarke Streaming-NRW
KW 42 / 26
1 UEFA Champions League 3,650 Mio.
2 ntv Nachrichten 1,676 Mio.
3 Tatort 1,330 Mio.
4 Tagesschau 1,283 Mio.
5 ZDFheute 1,271 Mio.
6 UEFA Champions League 1,251 Mio.
7 Das Sommerhaus der Stars - Kampf der Promi-Paare 1,157 Mio.
8 Bundesliga 1,000 Mio.
9 SOKO 0,995 Mio.
10 Gute Zeiten, Schlechte Zeiten 0,859 Mio.
11 Promi Big Brother 0,852 Mio.
12 Are You The One - Realitystars in Love 0,838 Mio.
13 Temptation Island V.I.P. 0,830 Mio.
14 Carrie 0,809 Mio.
15 Two and a half Men 0,760 Mio.
16 heute-show 0,727 Mio.
17 Dr. Nice 0,642 Mio.
18 Babylon Berlin 0,633 Mio.
19 Friesland 0,579 Mio.
20 #CoupleChallenge 0,569 Mio.

Quelle: AGF Videoforschung; kumulierte Nettoreichweite in der angegebenen Kalenderwoche

Kurzvideos: TikTok-News-Charts

Jeden Monat bei DWDL.de: Die TikTok-Charts der deutschen Publisher mit Blick auf die journalistischen Aktivitäten von Medienmarken von Kurzvideo-Spezialist Simon Pycha.

TikTok News-Charts
Audio-MA Podcast-MA
Name Hörer in TSD
1 / 2026
Hörer in TSD
Vorhalbjahr
Veränderung
in %
1 Radio NRW 1.272 1.281 -0,7%
2 Bayern 1 1.091 1.087 +0,4%
3 SWR 3 986 957 +3,0%
4 WDR 2 893 894 -0,1%
5 1Live 729 687 +6,1%
6 Antenne Bayern 722 683 +5,7%
7 Radio BOB! 698 720 -3,1%
8 NDR 2 692 642 +7,8%
9 Bayern 3 596 566 +5,3%
10 bigFM 476 472 +0,8%
11 Hit Radio FFH 428 445 -3,8%
12 SWR4 BW 381 386 -1,3%
13 SWR1 BW 379 417 -9,1%

Quelle: AS&S / AG.MA / Datenbasis: Deutschsprachige Bevölkerung ab 14 Jahre

Name Downloads
09 / 2026
Veränderung
in %
Akt. Folgen
(Vormonat)
1 RONZHEIMER. 6.830.219 +4,1% 32 (33)
2 Mordlust 6.656.140 +12,1% 5 (4)
3 Mord Auf Ex 5.806.032 +0,1% 4 (5)
4 Was jetzt? 5.137.672 +16,0% 60 (59)
5 Apokalypse & Filterkaffee 4.832.015 +189,8% 36 (11)
6 Baywatch Berlin 3.578.509 -9,0% 4 (4)
7 CheckPod - Der Podcast mit Checker Tobi 2.969.663 -3,1% 5 (4)
8 Verbrechen von nebenan: True Crime aus der Nachbarschaft 2.699.826 -6,0% 4 (5)
9 Dick & Doof 2.433.421 -10,3% 6 (4)
10 Die Nervigen 2.330.351 -17,4% 2 (4)
11 Morning Briefing 2.265.855 +14,6% 22 (21)
12 Machtwechsel 2.177.850 +52,6% 9 (6)
13 Geschichten aus der Geschichte 2.117.168 -2,5% 5 (4)

Quelle: AG.MA / Min. 1 Minute des Podcasts muss heruntergeladen sein